Кровельщик в белом халате

Общество
Система выполнения муниципальных контрактов в городе Челябинске находится вне сферы контроля Главы города и депутатов Городской Думы. Ситуация с ремонтом лечебных учреждений служит подтверждением этому

Челябинск Больница 8Сколько стоит крыша

Типовой лечебный корпус муниципальной больницы №8 в Тракторозаводском районе имеет дорогую, в буквальном смысле слова - золотую крышу.  Речь идет о ремонте, который прошел в инфекционном отделении поликлиники. 83 миллиона рублей не хватило строителям на то, чтобы кровля не протекала. 

Сегодня,14 февраля, когда на третьем этаже отделения потекли весенние ручьи, лечебный персонал не знал, плакать или радоваться. Плакать бесполезно, акты приемки выполненных работ подписаны. Денежные средства перечислены в полном объеме. А крыша протекает так, как будто никакого ремонта и не проводилось. Значит надо радоваться. Радоваться тому, что весна в этом году будет ранняя и снег на кровле инфекционного отделения быстро сойдет на нет.


Клятва Гиппократа. Подарок для любимого


В бюджетной сфере информацию не утаить. Коллектив любого учебного или лечебного заведения всегда в курсе “скользких” делишек непосредственного руководства. Холодильник санитарки, и например, холодильник заместителя главного врача по хозяйственной части, имеет разное содержимое. А кто из этих людей находится ближе к пациенту, говорить наверное не надо. 

Дело не только в материальном содержании младшего медицинского персонала. Создание условий пребывания для больных в лечебных учреждениях под флагом модернизации здравоохранения превращается в тотальную профанацию. Клятва Гиппократа конвертируется в импортные автомобили и отдых за рубежом коммерсантов от медицины. Рядовой персонал больниц и поликлиник носит на работу бутерброды из дома, а министры здравоохранения - костюмы стоимостью четырнадцать тысяч евро.


Анамнез и клинический диагноз


Все когда-то заканчивается. И в Челябинске наступает время, когда в бюджетной сфере красть становится все труднее. Дело не только в том,  что “богадельные деньги” не приносят счастья. Причина другая, запросы “медицинских рокфеллеров” растут, а денег не прибавляется. 

Один из путей уменьшения коррупции в социальной сфере - публичность и открытость. Подписывать акты приемки выполненных работ обязана комиссия числом не менее десяти человек. В нее должны входить не только депутаты городской Думы, но и специалисты по составлению строительных сметных документов, представители трудового коллектива.

Представители особой комиссии должны быть заранее ознакомлены с задекларированным объемом работы. При сомнениях в наличии приписок должна проводиться строительная экспертиза. Времени уйдет больше, но фактов того, что после подписания акта будет протекать крыша, станет меньше.

Комментарии (2)
Прораб
15.02.2013 01:20
И фирма называется СтройЕвроГрад. Если перемерить все объемы... Кто только будет это делать???
Рассерженный
15.02.2013 06:09
Ну что за привычка вместо МЧС звонить в Прокуратуру! Некрасиво подтасовывать факты, когда любая глубокоуважаемая комиссия подтвердит - СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ!!
Оставить свой комментарий