«Красный лев» из Магнитогорска в музее искусств

Общество
Завтра, 5 августа, в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка «КРАСНЫЙ ЛЕВ. Живопись, скульптура». Автор работ – магнитогорский художник Григорий Лесухин.

Публика увидит более 40 картин и 15 скульптур автора, которые впервые будут выставлены в областном центре. Среди произведений "Влюбленный лев. (Симба)", "Синяя птица. Ловец", "Посвященные", "Румянец золотого тельца" и другие, отобранные для выставки. Красками, образным рядом полотен и скульптуры художник доносит силу архаики, живую энергию мироздания.

Скульптуры, среди которых "Баюн", "Жрица", "Орел", как и другие пластические произведения художника, невелики по размерам, однако монументальны и емки по содержанию. Материалом для них послужили дерево, металл, бетон.

Художник создал свой собственный, персональный стиль, который называет то пуантилизмом, то пляской Духа. В этом термине, как объясняет мастер, объединены ритуалы сибирских шаманов и опыт создания высокого Духа - 17 лет автор провел на Байкале, вел аскетичный, почти отшельнический образ жизни. Единение с природой, восприятие мифологии сибирской земли дали мощный импульс изобразительному творчеству.

«Меня всегда интересовала эзотерика. Еще в Магнитке я хотел изучать кундалини-йогу, но тогда это все было недоступно. Но мне повезло. Достал несколько книг Мантэка Чиа, которые перевернули мою жизнь, и с 1997 года я серьезно занялся этой духовной практикой», - признается художник..

Лесухина считают революционером в живописи. Его инсталляции и полотна привлекли внимание ценителей искусства свежей манерой письма и оригинальным взглядом на мир. В одной работе мастера можно найти черты кубизма, экспрессионизма и реализма. Ван Гог и Пикассо – его кумиры, но в своем творчестве Лесухин делает ставку на эклектику.

2015 год художник считает 25-м годом своего профессионального творчества. Не являясь членом Союза Художников, Григорий Лесухин предстает состоявшимся самостоятельным автором и мастером.

Художник активно участвует в выставочных проектах: его работы были представлены Улан -Уде, Магнитогорске, Екатеринбурге, в Челябинске первая персональная выставка автора состоялась в 2009 году. Произведения художника хранятся в частных коллекциях России, Новой Зеландии, Японии, Китая, Германии, Америки.

Вернисаж выставки состоится 5 августа в 16:00 в Зале им. архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств (Пл. Революции, 1). Выставка продлится до 15 сентября.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий