Коркино избавили от подтопления

Общество
В рамках осуществления областной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Челябинской области 2013-2015 годах» в текущем году, Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области было запланировано 4 мероприятия:

• Очистка русла реки Чумляк в Коркино.

• Углубление русла и укрепление берегов реки Табунка в Нязепетровске.

• Углубление, спрямление русла и укрепление берегов Малинового ключа в Катав-Ивановске.

• Устройство защитной дамбы для скважины главного водозабора города Юрюзань.

Каждое из этих мероприятий направлено на обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод – подтопления либо затопления территории и объектов.

Как заявил региональный Министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, в Коркино завершаются работы по расчистке русла реки Чумляк, что позволит исключить затопление жилых домов, расположенных на прилегающей территории.

В данное время основная часть работ по расчистке русла реки Чумляк уже выполнена. Важно отметить, что Чумляк – это небольшая речка, которая, на протяжении многих лет, доставляла много беспокойств жителям, чьи дома расположены в близости от воды.

В результате проведеланных работ было расчищено около 700 метров реки. Глубина русла увеличилась до 1,5 метров, берега очищены от мусора и кустарниковой растительности. По мнению специалистов Министерства по радиационной и экологической безопасности, подобные меры позволят обеспечить достаточный пропуск вод в периоды разлива.

 материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий