Катерпиллер остался без прессы

Общество
 Челябинский тракторный завод помогали строить иностранные специалисты. Старожилы 7-го участка ЧТЗ до сей поры помнят странное название: «инорсовские дома» на улице Белостоцкого. «Инорсовские» - значит дома для иностранного рабочего состава. Американские инженеры и техники, немецкие технологи и специалисты - жили недалеко от завода-гиганта. В каждом доме, в каждой квартире, на каждой кухне была установлена радиоточка. И регулярно приходила газета – «Наш Трактор».

Газета всегда в строю

История ЧТЗ – судьба уходящих поколений Челябинска. Партийная организация ЧТЗ существовала на правах райкома КПСС. Секретарь парткома ЧТЗ лично отчитывался в Москве о раскладке мясных продуктов в заводских столовых. Вопросы питания и организации соцкульбыта трудящихся партия всегда держала на контроле. Профсоюзная организация и комсомол цементировали трудовой коллектив. Общедоступным рупором каждого рабочего завода ЧТЗ являлось радио и заводская газета. Идут люди с утра через проходную давать план Родине, а радио уже работает. Сидит чумазый литейщик в раздевалке и читает газету «За трудовую доблесть». Без карманных мобильных телефонов люди оперативно мобилизовались на выполнение государственных задач заводскими СМИ.

Сегодня новый собственник легендарной государственной корпорации ЧТЗ прекратил финансирование работы заводского радио и выпуска газеты. Говорят, финансовые трудности. В 1937 году такой собственник получил бы за это минимум пять лет без права переписки. Коллектив завода-гиганта с лета 2014 года находится в информационной блокаде. Органы массовой информации, пережившие войну и продуктовые карточки остались за бортом государственных интересов собственника. Уралвагонзавод сам переживает не лучшие времена. Непонятно только, почему начинать резать по-живому (пришла команда) с социальных активов. Преступный приказ. Ликвидировать, и точка. Якобы, денег нет.

вокруг первого озераТанковая петля Первого озера

В годы войны танки уходили в пробег по улице Марченко. До наших дней в Челябинске у туберкулезного диспансера сохранился кусочек булыжной мостовой. Вокруг первого озера пробег машины, несколько выстрелов из пушки, очередь из пулемета – техника готова к бою. Ночью выходит газета – столько-то танков сдали для народного фронта. Утром партгруппорги читают газету в цехах, агенты абвера охотятся за каждым номером. В берлинской ставке понимают, раз выходит газета, значит будут танки. А будут танки – хана берлинской ставке. Так и получилось… И наша заводская газета тоже выиграла ту великую войну. Парад Победы, праздничный Салют, в том числе - для газеты.

Категория памяти поколений стирается быстро.

Справка:

Caterpillar Inc. (Катерпиллер) (NYSE: CAT) — американская корпорация. Один из ведущих производителей тяжелой и специальной спецтехники в мире. Выпускает большую линейку продукции: землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки (работающие на природном и попутном газах) и другие продукты, а также хорошую обувь. А с недавнего времени также и защищённые патентами мобильные телефоны и смартфоны.

В составе известной корпорации более 480 подразделений, расположенных в 50 странах мира на пяти континентах. В России компания имеет свой завод в Ленинградской области, в городе Тосно (с 2000 года).

Приблизительно в то же время, что и в США, в России стали также использовать технику компании Caterpillar; производители наладили сотрудничество как с царской Россией, так и с Советским Союзом в 1920-е годы. И именно модель одного из гусеничных тракторов компании Caterpillar стала прототипом советского трактора «Сталинец», производившегося в Челябинске.

газета "Наш трактор"

газета "За трудовую доблесть"

газета "За трудову доблесть"

газета "За трудовую доблесть"

газета "За трудовую доблесть"

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий