Капремонт вернул челябинцев в «пещерные времена»

Общество
На кухне нет пола, в потолках - трещины, в ванной обрушился кафель... Депутат Госдумы Владимир Бурматов проверил результаты очередного "капитального" ремонта в Челябинске.

В доме №1 по улице Челябинского рабочего четыре десятка квартир, и у каждой своя история. В одной ни с того ни сего вздулся бетонный пол, в другой – из унитаза наружу начала выплескиваться зловонная жижа, в третьей льется из батарей, в четвертой отошел весь кафель, в пятой и подавно – уже две недели отсутствует пол, вместо него лежит земля, эффектно воссоздавая атмосферу быта пещерных людей.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов не отказывается ни от одного приглашения войти в квартиру и оценить масштабы бедствия.

«Мы так живем уже с октября месяца прошлого года, воздух пропитан запахом канализации, двери от сырости разбухли и не закрываются, а с улицы под нашими домом прокопан туннель для новой трубы, только он так и стоит незадействованный, зато открытый, по нему можно пройти сквозь весь дом. Когда это закончится?», - жалуется от безысходности жительница злосчастного дома.

Беды на жильцов обрушились ровно в тот момент, как в доме взялись менять систему водоснабжения и канализацию по программе капитального ремонта. В итоге работы затянулись и лишили покоя всех жильцов, хотя подрядная организация заявляет, мол, сроки затянули, потому что материалов не было. 

«Нам звонят, говорят, что придут делать мы весь день ждем, а они не приходят! В итоге мы уже две недели живем без пола на кухне, не можем приготовить еду! И когда это все закончится, нам не говорят», - продолжает женщина.
Определить жесткие сроки с подрядной организации потребовал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Наконец-то коммунальщики дали хоть какую-то конкретную информацию, пообещав в течение недели завершить работы по водоснабжению и в течение двух недель - по канализации. Парламентарий намерен по истечению отведенного подрядчикам срока направить на этот дом комиссию, которая вместе с жильцами примет работы.

«Очередная история, когда капитальный ремонт едва не обернулся настоящей катастрофой для жильцов. В пещерах гораздо уютнее, чем в квартирах, в которых мы сегодня побывали. Мы сейчас заставили регионального оператора и подрядную организацию ускорить сроки и убрать то безобразие, которое мы наблюдали. Честно признаться, я первые видел, когда в квартире вместо пола лежит земля вперемешку с фекалиями из канализации. К сожалению, случаи, когда капитальный ремонт не радует людей, а приводит в шок, не редки. По поручению Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского мы контролируем капитальные ремонты, очень часто нам приходится заставлять переделывать работы. К счастью, в большинстве случаев ситуацию после нашего вмешательства удается исправить», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Отметим, что в 2019 году на «Горячую линию» по вопросам капитального ремонта, организованную депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым уже поступило несколько десятков жалоб на некачественные работы, а за прошлый год таких жалоб было более 700.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий