Как в Челябинске воспитывают настоящих мужчин.

Общество
Сегодня в челябинском детском доме №8 провели необычный мастер-класс. Сантехники рассказали мальчишкам, как заменить смеситель и вырасти настоящим мужчиной. Таким было задание первого отборочного этапа конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала». 

Организаторы конкурса рассказывают, что ежегодно в рамках отборочных этапов участники передают свои знания и опыт подрастающему поколению. В предыдущие годы они  изготавливали учебные стенды для профучилищ, а также снимали обучающее видео и выкладывали его в Интернет.

В 2015 году решили провести мастер-классы для воспитанников детских домов и интернатов. Сегодня, 2 июля, участник одной из челябинских команд рассказал мальчишкам, как устроен смеситель, как производить его ремонт в случае поломки и что представляет собой профессия сантехника.

–  Любой мужчина должен уметь своими руками сделать мелкий сантехремонт. И этому нужно учиться с самого раннего детства. Нужно на практике, на своем примере показывать, как лучше решить ту или иную проблему. Эти дети растут без отцов, и их некому научить таким простым бытовым вещам, как замена смесителя. Мне самому было интересно поделиться своими знаниями с ними. Я на их глазах демонтировал старые смесители и установил новые, современные, с выдвижной лейкой, – рассказывает директор ООО «ЕТС – Единая техническая служба» Сергей Винников.

Кстати, такие смесители теперь положено устанавливать во всех детских домах, в соответствии с новыми санитарными требованиями.

Нам понравился проведенный мастер-класс. И сантехнику нам заменили бесплатно, и знания дети получили, которые в жизни пригодятся. Кто-то, может, в будущем для себя выберет такую нужную мужскую профессию, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Алипова.

В детском доме №8 воспитывается 56 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Это единственный в Челябинске детский дом, где проживают дети с инвалидностью. Для ребят здесь созданы все необходимые условия, однако от помощи сантехников отказываться не стали. В каждой из семи групп по новым стандартам нужно заменить смесители. К тому же, здесь открыты к общению и получению новых знаний – дети с удовольствием участвуют в различных проектах и всегда рады гостям.

DSC_0330

В знак благодарности дети обещали нарисовать рисунки про Сантехмена – супергероя в мире сантехники. Такой конкурс ежегодно проходит в рамках конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала».

Мы хотим, чтобы профессия сантехника была престижной и востребованной, чтобы дети знали о том, что это очень нужная работа, поэтому параллельно со взрослым конкурсом профмастерства проводим конкурс детского рисунка. Кстати, главный приз – планшет, – говорит главный организатор конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала» Сергей Ермаков.

Заявки на конкурс «Лучший сантехник. Кубок Урала» принимаются до 10 июля. Участие в конкурсе бесплатно для всех регионов России и ближнего зарубежья. Главный приз конкурса – 100 тысяч рублей. Подробности на www.день-сантехника.рф.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий