Южноуральские медики советуют с осторожностью относиться к купанию в Крещенской купели

Общество
Купание без специальной подготовки и опыта закаливания, а также при наличии хронических заболеваний может вызвать у человека болезни различного характера, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области

Традиционно в середине января на Южный Урал приходят крещенские морозы, они как раз выпадают на ночь с 18 на 19 января, когда верующие совершают погружение в прорубь. Именно морозы и представляют особую опасность для здоровья человека, по мнению врачей. «В Крещение человек настраивается на то, что у него появятся новые силы, что иммунитет должен улучшиться, организм зарядится хорошей энергией. К сожалению, иногда мы наблюдаем и другие явления. Это обусловлено тем, что происходит резкая смена температур. Получается, что человек из тепла входит в холодную воду, подвергая организм стрессу», - пояснил главный внештатный кардиолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Алексей Пирогов.

Если на момент купания в Крещение человек не здоров или имеет хронические заболевания, то после омовения могут обостриться циститы, уретриты, хроническая обструктивная болезнь легких или может возникнуть зубная боль. «Людям, которые заведомо болеют, нецелесообразно, особенно в крепкие морозы, погружаться в ледяную воду. Либо мы рекомендуем ограничить процедуру до щадящей формы: долго не находиться в купели. Если же человек решает погрузиться в прорубь, то рядом с ним должен находиться близкий человек, который будет готов оказать первую помощь при необходимости. И еще одна рекомендация – для худеньких. При себе иметь термос с горячим чаем и сладкую пищу - это сгладит стрессовый фактор», - добавил кардиолог Пирогов.

Прежде чем купаться в ледяной воде врачи рекомендуют измерить давление тем, кто страдает гипертонией. В том случае, если у человека артериальное давление будет повышено, то при купании в холодной воде возрастет риск спазма сосудов, а если низкое – возникновения судорог и опасность потери сознания в воде. Не рекомендуется выполнять такие процедуры и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку в результате могут быть спровоцированы приступы стенокардии вплоть до инфаркта и нарушения ритма.

Добавим, терапевты советует начинать подготовку к крещенскому погружению задолго до наступления морозов. Начинать приучать организм к холоду следует с погружения стоп в холодную воду и контрастного душа. А непосредственно во время погружения стоит соблюдать следующие правила:

• совершать погружение следует только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми есть медицинская палатка.

• раздеваться нужно постепенно снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь.

• на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла.

• на ногах должна быть обувь или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы.

• для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

• окунуться в воду обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазма сосудов.

• после купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду.

• после купания нужно выпить горячий чай.

• употребление алкогольных напитков противопоказано. Под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, а впоследствии к простудным заболеваниям. К тому же алкоголь усиливает любое негативное воздействие экстремального погружения на организм, что приводит к инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам.

Помните эти простые и полезные правила и будьте здоровы!

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий