Южноуральские мастера забрали два первых места на конкурсе в Ханты-Мансийске

Общество
Вчера, 9 августа, в Ханты-Мансийске подвели итоги очередного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», в рамках которого впервые прошли творческие состязания среди мастеров народных художественных ремесел.

За пальму первенства боролись 15 участников из 6 субъектов УрФО. Соревнования прошли по трем номинациям: "Лучший мастер по художественной обработке бересты", "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)". В каждой номинации мог участвовать только один представитель от области.

Челябинскую область на конкурсе представляли мастера из Нагайбакского района – отец и сын Деняевы. За четыре часа из природного материала мастерам нужно было изготовить произведение искусства. Из дерева вырезали черпак, блюдо – из бересты, сумочку делали из кожи.

Жюри оценивали не только художественную и эстетическую стороны сувениров, но и владение автором традиций технологии изготовления и работы с материалом.

Оба южноуральских мастера стали победителями в своих номинациях: Юрий Деняев (отец) признан лучшим мастером по работе с деревом, его сын Владимир завоевал первое место за работу с берестой.

«В командном первенстве мы получили только третье место, но это с учетом того, что третьего участника – мастера по коже в нашей команде не было, и поэтому по общему количеству очков мы уступили соперникам», - прокомментировала замминистра культуры Челябинской области Ольга Ремезова. 

Лучшие работы конкурсантов были представлены на специальной экспозиции. Гости могли приобрести сувениры на ярмарке "Город мастеров".

«Глава региона Наталья Комарова лично познакомилась с народными умельцами – участниками конкурса, поинтересовалась у них секретами мастерства, похвалила их работы», - также подчеркнула О. Ремезова. 

Отметим, идея провести соревнования по народным ремеслам в рамках проекта "Славим человека труда!" принадлежит временно исполняющей обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой. Ее инициативу поддержали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и главы других уральских регионов.

Семейная династия Деняевых уже несколько десятков лет занимается художественной обработкой дерева. Отец и сын имеют звания «Мастер ремесленник Челябинской области», лауреаты и дипломанты выставок и фестивалей разного уровня. Год назад Деняевы представляли народные промыслы Южного Урала на Всероссийском фестивале традиционной народной культуры, который проходил в Сочи в ноябре.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий