Из первых уст

Общество
Общая ситуация в системе образования, как ее видит министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов

министр образования Челябинской областиЮжный Урал активно восстанавливается после недавнего падения болида. Чрезвычайное происшествие скорректировало планы не только жителей области, но и большинства государственных, муниципальных и частных структур. Не исключение и министерство образования Челябинской области, на долю которого выпало серьезное испытание «космическим разрушителем». В попытке разобраться, как идет процесс восстановления подведомственных этому учреждению объектов, а также услышать комментарии по поводу общей ситуации в системе образования, я пообщался с министром образования и науки Челябинской области Александром Игоревичем Кузнецовым.

Расскажите о результатах работы по восстановлению инфраструктуры учреждений образования области? Что сделано, требуется ли дополнительная помощь?

На данный момент восстановлен тепловой контур во всех образовательных учреждениях. На первом этапе мы воспользовались всеми имеющимися подручными материалами для поддержания нормальной температуры – пленкой, фанерой, ДСП, другими материалами. Главное – удалось обеспечить непрерывность образовательного процесса. Сейчас, на втором этапе мы постепенно заменяем стеклопакеты, вставляем новые рамы, постепенно возвращая зданиям утраченный вид. Планируем закончить все восстановительные работы в срок до 8 марта. В части финансирования восстановительных работ федеральных учебных заведений нам обещана вся необходимая помощь федерального центра. Хочу также поблагодарить профильные учреждения соседних регионов, оказавших помощь при восстановлении объектов. В частности, наиболее пострадавшему от взрывной волны Южно-Уральскому государственному университету оказал помощь материалами Уральский Федеральный университет города Екатеринбурга. Хочется также отметить понимание ситуации среди организаций, непосредственно занимающихся восстановлением поврежденных учреждений. Не дожидаясь получения авансовых платежей и, зачастую, до подписания договоров и соглашений,  предприятия приступали к выполнению работ, не спекулируя на случившейся беде. Однако и их оборотные средства не бездонны, и мы рассчитываем на своевременную поддержку со стороны бюджетов всех уровней.

Некоторые работники системы образования проявили настоящий героизм во время ЧС, можно без преувеличения сказать, что они одними из первых среагировали на данное событие. Планирует ли министерство через сайт и СМИ рассказать о героях и их поступках, материально или иным образом поощрить отличившихся преподавателей?

Мне известны такие случаи со стороны учителей. Но не хотелось бы выделять кого-то конкретно, так как ситуация была критической для всех работников образования и в подобном положении важна общая готовность и слаженность действий всех педагогических коллективов. А особо отличившихся преподавателей определяет, прежде всего, общественная оценка.

В декабре 2012 года был принят новый закон об образовании. Что в нем изменилось по сравнению с предыдущим законом, какие присутствуют нововведения? Как Вы в целом оцениваете принятый документ?

Закон упорядочивает систему взаимоотношений внутри образовательной системы и, что самое важное, меняет само понятие образовательной системы и принципы того, как она должна работать. Акцент в законе перенесен со статуса образовательного учреждения на статус образовательной программы, реализуемой в этом учреждении, что позволит применять различные методики преподавания в образовательных учреждениях, разнообразить саму образовательную программу в каждом из них и позволит конкурировать образовательные учреждения между собой. Финансирование же во многом будет зависеть от эффективности образовательной программы каждого образовательного учреждения. Кроме того, в самих образовательных программах акцент будет смещен в сторону изучения прикладных наук и дисциплин, направлен на изучение процессов, характерных для современной реальности, что позволит ученикам «идти в ногу со временем». Например, изучение операций с банковскими картами. Многие из нас даже в зрелом возрасте не задумываются о функционале этого платежного инструмента. Для большинства такая карта – это всего лишь возможность снять со своего счета определенное количество наличных, но ведь с ее помощью можно оплачивать товары и услуги в Интернете, бронировать авиабилеты и номера в гостиницах, использовать для безналичной оплаты коммунальных платежей и т.д. Закладывая такие знания еще в юном возрасте, мы позволяем молодежи быстрее адаптироваться к окружающей среде. И еще, в новой образовательной системе также предусмотрен выбор определенных модулей самим учащимся, т.е. каждый ученик может выбрать для изучения те дисциплины, к которым у него есть предрасположенность или желание к изучению, что в значительной степени и определит направление его дальнейшего жизненного пути и выбор профессии.

Ставка на прикладные науки и самостоятельный выбор предметов для изучения, не приведет ли все это к деградации многих фундаментальных академических наук? Не станет ли причиной их вымирания?

На обсуждение этого вопроса было потрачено уже немало времени. Необходимо понимать, что каждый из учителей, будь он математиком, физиком, историком или другим представителем своей науки, доказывает и стоит на позициях своей науки, подчеркивая ее доминирующую роль в образовательном процессе. Но есть ограничения по академическим часам преподавания, 21 час – в начальных классах школы и 37 часов – в средних и старших. И в эти рамки поместить все пожелания преподавателей невозможно. Кроме того, любая наука развивается и растет с течением времени, соответственно, увеличивается объем знаний, который необходимо дать, в том числе и в школе. Понимание этих процессов и стало одной из причин для самоопределения при выборе изучаемых дисциплин. И еще раз подчеркну, задача современной образовательной системы не столько в предоставлении школьнику громадного объема академических знаний, сколько в «вооружении» учащихся способами освоения этих знаний. Ведь современная наука развивается гораздо быстрее процесса утверждения различных стандартов, занимающих не один год. Есть ли смысл разрабатывать и утверждать стандарты по изучению фундаментальных академических наук, если на момент их утверждения они уже устаревают? Во всех развитых странах мира вектор развития науки скорректирован на уход от ведущей роли фундаментальной академической науки и перенаправлен на развитие науки, преподаваемой и изучаемой в высших учебных заведениях. Что позволяет значительно сократить путь от процесса преподавания до результата, будь то открытия, технологический прорыв, внедрение более совершенных методик и других успехов в области образования. По этому же пути сейчас движется и современная российская наука – на базах существующих институтов и университетов создаются крупные федеральные ВУЗы, укрепляется их роль и значение, пробируются новые образовательные методики.

А равнение на западные стандарты образования действительно необходимо? Возможно, лучшим решением было бы стремление к самобытному развитию российской науки? И вовлечение в ее фарватер других стан?

Это извечный спор западников и славянофилов. Очевидно, что процесс глобализации, интеграции европейских и других стран – сегодняшняя реальность и неоспоримый факт. Следует ли нам в условиях открытости границ, высокой мобильности населения и прочих факторов идти «против мирового течения»? Уверен, что нет. Развитие образования в закрытой изолированной системе лишь приведет к постепенному отставанию от западных стран, объединяющих свои усилия в науке.

 

Не приведет ли столь широко представленная линейка образовательных программ к снижению качества образования по базовым дисциплинам?  Существует ли перечень ключевых общеобразовательных дисциплин и нормативов по их изучению? Каким образом производится оценка знаний на каждом этапе образовательного процесса?

Ядро общеобразовательных дисциплин представлено в Федеральном государственном образовательном стандарте, там же обозначены и нормативы по их изучению. Общее количество академических часов в школах, к примеру, осталось неизменным, по сравнению с ранее принятыми стандартами. Следует заметить, что не существует универсальной системы оценки образованности человека. Но если раньше оценку полученных знаний учащегося проводил, прежде всего, преподаватель или комиссия преподавателей каждого учебного заведения при помощи итогового экзамена, то сейчас внедрена так называемая независимая система оценки уровня полученных знаний, или Единый государственный экзамен. В стадии апробации и экспериментального применения находится Государственная итоговая аттестация, призванная заменить итоговые экзамены, проводящиеся после окончания 9 класса общеобразовательной школы. Планируется также введение аналогичной независимой оценки полученных знаний и после 4 класса общеобразовательной школы.

По оценкам ряда зарубежных рейтинговых агентств наши ведущие ВУЗы теряют лидирующие места. В чем причина подобных негативных изменений?

Я не склонен драматизировать ситуацию. Хотя бы по той причине, что в западной методике расчета и присвоения определенного места в рейтингах присутствует важный показатель – общее количество выпущенных бакалавров. У нас же этот уровень квалификации внедрен не так давно, соответственно количество специалистов данной категории еще слишком мало, а это обстоятельство является весомой причиной для понижения рейтингов. Кроме того, необходимо стремиться, чтобы количество российских ВУЗов, сопоставимых по качеству предоставляемого образования лучшим университетам стран Запада, увеличивалось. Сейчас их количество слишком мало, можно сказать, что их единицы.

Что сделано и что запланировано министерством образования и науки Челябинской области в 2013 году? На каких действиях будет сделан акцент?

Важным результатом за 2012 год стало поднятие заработной платы педагогов и учителей общеобразовательных учреждений до средней заработной платы по региону. С этой непростой задачей мы справились и сейчас планируем индексировать размер средней заработной платы в 2013 году, отслеживая ее рост по региону. Подняли до уровня школьных педагогов и среднюю заработную плату педагогов-дошкольников. К началу же нового учебного года мы должны завершить проект модернизации региональной системы общего образования (МРСО), направленный на создание современных условий для образовательной деятельности образовательных учреждений (закупка нового оборудования, ремонт основных средств, переход на новые технологии, повышение квалификации преподавательского состава). А уже с 1 сентября мы надеемся приступить к реализации проекта модернизации дошкольного и дополнительного образования.

В чем Вы ведите основные препятствия на пути к реализации намеченных планов?

Уверен, что непреодолимых препятствий не бывает. Определенные сложности с уровнем квалификации преподавателей и в целом недостаток квалифицированных кадров присутствует, но именно преодоление этого препятствия и запланировано в наступившем году.

Немного пофантазируем. Каким Вы видите образование и науку лет через 10-15?

В будущем образование станет более дистанционным, будет преобладать персонализированный образовательный процесс, каждый сможет заниматься изучением предметов и дисциплин – находясь в любой точке земного шара, используя при этом современные средства связи. Но школа как институт образования не потеряет своей значимости, если она переориентируется с образовательного процесса на воспитательный, сделав акцент на коллективизацию и социализацию личности.

Комментарии (2)
Егор
01.03.2013 19:40
Я учился в 41 школе, мне очень нравился наш директор. И мне сейчас гордо, что он министр образования Челябинской области. Он один из немногих, честнейший человек.
Родитель
02.03.2013 09:11
"именно преодоление этого препятствия и запланировано в наступившем году".
Каждый год преодолевают это препятствие. И не могут преодолеть?
Оставить свой комментарий