Итоги 74. Разговор Губернатора Челябинской области с журналистами

Общество
«Нельзя наступать на будущее!». Слова Бориса Дубровского - хороший новогодний тост за праздничным столом.

Губернатор Челябинской области - Борис Дубровский - провел встречу с журналистами. 

Подведены итоги уходящего года, а также, в разговоре прозвучали вопросы информационной повестки региона на 2016 год. 

 

Борис Дубровский. «Я готовлюсь к вступлению в обсуждение!»

 

Вспомним отдельные слова Губернатора на предновогодней встрече с журналистами и попробуем помечтать... Что будет волновать южноуральцев, чему будут радоваться простые люди и, что хочется пожелать нашим землякам в уходящем году — подумаем вместе — ведь жизнь продолжается.

Главное, в разговоре Губернатора с журналистами прозвучала обеспокоенность за вверенный ему регион, за человеческий потенциал и за будущее Челябинской области. «Когда мы вкладываем один миллиард рублей в оборудование, то в кадры, которые будут обслуживать настоящее оборудование, мы должны вкладывать в сопоставимых пропорциях!» - это слова не экономиста по труду из Йельского университета, а государственного человека — Бориса Дубровского. Цена создания современного рабочего места в XXIвеке очень высока. Пенсионный возраст в России повысят со дня на день. Кто хочет сохраниться — обязан учиться новому и смотреть в календарь завтрашнего дня.

«Я готовлюсь к вступлению в обсуждение экологических проблем...» - подтверждение того, что перед нами не только политик, а человек труда, который помнит, как в рабочей каптерке - на заводе - разговаривают по-мужски. Губернатор понимает — за его словами не только официальная точка зрения чиновника, но и его личное мнение - взгляд на жизнь, если хотите так сказать. Не бросаться словами с двойным смыслом — черта политических управленцев поколения 2020. Грядет неизбежная смена принципа комплектования кадровых формаций, в когорте чиновников появляются не только люди поколения «ай-фон», но и те, кто побывал в Сирии и на Донбассе. Пора учиться слышать вопросы.

«Малый бизнес перестал генерировать рабочие места...», - фраза обрывается на середине предложения. Борис Дубровский показывает знание цифр официальной статистики по региону и говорит правду. Не секрет, в Челябинской области до сих пор нет официального реестра субъектов малой предпринимательской деятельности, а количество чиновников неуклонно растет. Число проверок малого бизнеса на Южном Урале сократилось. Прокурор региона - Александр Кондратьев — приводит цифры о том, что количество проверок в субъектах малого предпринимательства сократилось на 30%. Маленькая реплика: если количество проверок уменьшается, то почему не сокращается число чиновников в министерствах, управлениях и ведомствах, тех чиновников — которые раньше выходили «в поле», на проверки и, ... «кошмарили» любой бизнес?

 Информповестка 20-16. Движение за права полицейских

 

 Какие интересные темы продолжат волновать жителей Челябинской области и переступят новогодний порог в 2016 году? Прогнозы, вещь смелая и хорошая. Иногда - они сбываются.

 

На мой взгляд, набирает обороты движение экологической вахты «Не молчи!». Все большее количество людей участвует в различных неполитических проектах общественной организации «Ключ от города». Тяжело идти впереди, но только тот, кто ничего не делает — живет в ментальных образах вчерашнего дня. Развитие гражданских инициатив получает популярность, и в первую очередь, в сидящих «на голодном информационном пайке» официальных СМИ.

 

Новый «comeback” - движение за права полицейских — тема для размышления. «Дело Наиля Курманова» раскручивается по возвратно-поступателной спирали. Версии разные. И поэтому, формат отношения к расследованию проходит по-новому. Объективное освещение в СМИ и возможность высказаться всем заинтересованным лицам — хороший способ посмотреть на общественную проблему в новом свете.

 

Развитие малого бизнеса в регионе сталкивается с нехваткой денег. Маленькие магазины и производства в Челябинской области умирают. Крупные сети «вымывают» из региона денежную массу, порядка, 12 миллиардов рублей в месяц. Второй годовой бюджет области. Сетевые поставщики продуктов и товаров зарегистрированы за пределами региона №74. В область входит концерн IKEA. Масса мебельных производств в Челябинске останется без работы. Будет IKEAсоздавать рабочие места для новых безработных?

 

 

 Потенциал региона. Стратегия и тактика      

 

 

Наверное, хватить говорить о потенциале региона. Получается, как в старом еврейском анекдоте. Если "потенциал" не работает на жителей Челябинской области, значит он «работает» у другого дяди и на другого дядю. Саммит ШОС, высокоскоростная магистраль, ТЛЦ «Южноуральский» - разговоры, разговоры, разговоры. Получается опять, что металлургическая Челябинская область застряла в ХХ веке.

 

 А на календаре 2016 год...   

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий