Интернет МегаФона поможет вести мониторинг состояния лесов в Зауралье

Общество
В Зауралье впервые организован проект по дистанционному мониторингу лесов. Центр анализа Института проблем безопасного развития атомной энергии Российской академии наук (ЦАБ ИБРАЭ РАН) совместно с компанией «МегаФон» реализовали удаленный контроль за состоянием лесных массивов Курганской области. Следить за погодными условиями, а также оперативно реагировать на задымления территорий поможет система видеонаблюдения, установленная на антенно-мачтовых сооружениях (АМС) оператора.

HD-камеры уже размещены на оборудовании «МегаФона» по всей Курганской области на высоте 70 метров, их угол обзора составляет 360 градусов. Радиус действия одной камеры достигает 40 километров. Удаленность базовых станций оператора и, соответственно, камер друг от друга составляет 30 километров. Такое решение позволило обеспечить полное видео покрытие лесов Курганской области. Таким образом, сотрудники МЧС и лесного надзора смогут в режиме «online» следить за ситуацией на территории лесных массивов Зауралья.

Потоковое изображение с камер передается по высокоскоростным каналам связи «МегаФона» на пульт оператора в диспетчерскую службу, что позволяет быстро обнаруживать любые, даже незначительные очаги возгорания с точными координатами.

«Данный проект позволит в целом контролировать ситуацию в лесах региона, а главное оперативно принимать меры по сохранению лесов. Это особенно актуально для лесного фонда Курганской области, площади которого подверглись радиоактивному загрязнению, так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след, из-за аварии на ПО «Маяк», - считают специалисты АНО «ЦАБ ИБРАЭ РАН».

«Мы построили масштабную сеть связи на территории Курганской области. Теперь наше оборудование поможет обеспечить не только качественные услуги для жителей, но и сохранить леса в регионе. Сегодня «МегаФон» обеспечивает бесперебойное функционирование системы видеомониторинга. Благодаря нашей надежной сети информация поступает специалистам по защищенному каналу, – говорит руководитель подразделения компании «МегаФон» в Кургане Вячеслав Казаков. - Такую систему можно применять в совершенно различных областях, где требуется оперативное реагирование, в том числе, и в борьбе с несанкционированными вырубками».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий