Инсарский полк. Судьба русского капеллана

Общество
ЧВТКУ убивали дважды. Первый раз в 1948 году. В рамках масштабного послевоенного сокращения войск - знаменитое училище расформировали. В 1967 году Челябинское высшее командное танковое училище снова открыли. Прошло сорок лет. В 2007 году ЧВТКУ было закрыто.

В городе Челябинске, на территории танкового училища существует объект культурного наследия; четыре здания войскового остановочного центра, которые выстроены 110 лет назад. Одно помещение выполняло функцию полковой церкви 196-го пехотного Инсарского полка.

До 1917 года в армии несли службу пять тысяч капелланов. Говоря военным языком - отряд специального назначения с особыми задачами. Четыреста священников были награждены золотым наперсным (нагрудным) крестом на Георгиевской ленте. В православии - это высшая награда военного духовенства.

Инсарский полк

1897 год. Отдельная пограничная стража КВЖД

1897 год. Российская империя укрепляет восточные рубежи государства. Для охраны Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) была создана отдельная пограничная стража. 16 августа 1897 года на духовное служение в пограничную охрану прибыл красивый молодой священник - о. Стефан Белинский.

Годы строительства и эксплуатации КВЖД были неспокойными. Поднималось красное солнце первой отечественной войны ХХ века - войны 1904-1905 года. Коварные хунхузы не упускали случая совершить диверсию на железнодорожной насыпи, могли скрытно утащить зазевавшегося путейца в тайгу, и не тратить дорогие патроны, а оставить умирать, крепко привязав железнодорожника к дереву, на съедение комарам и тучам гнуса.

Инсарский полкИнсарский полкИнсарский полк

За годы службы батюшке-пограничнику довелось отбивать и атаки диверсантов, и совершать марши на лошади в десятки верст, и подружиться со златоустовской казацкой шашкой. Благо, ратные учителя были хорошие. Уральские казаки-бородачи, которые несли службу в охране КВЖД, помнили рассказы своих отцов про Хивинские и Кокандские походы.

И наверное поэтому, когда в 1904 году началась русско-японская война, православное начальство направило о. Стефана Белинского в действующую армию, на службу полковым священником в Инсарский пехотный полк.

1904 год. Бой у Янтайских угольных копей

Инсарский полк с боями прошел через всю русско-японскую войну. Участвовал в сражении под Мукденом, стоял насмерть в Ляоянском противостоянии, закрыл собой отступление наших войск в бою у Янтайских угольных копей.

В историю полка вошел тяжелый бой у деревни Уанчжуанцзян. В тот день личный состав пехотного полка понес колоссальные потери. Были убиты 11 офицеров и 628 нижних чинов полка, плотный огневой обстрел противника прижал боевые цепи на простреливаемом открытом поле. Быстро темнело. На глазах товарищей погибали офицеры, и в страхе, вжимаясь в жидкую грязь, лежали рядовые солдаты пехотного полка.

В самый тяжелый момент ночного боя, в солдатской цепи встал во весь рост о. Стефан Белинский. Батюшка осенил себя крестным знамением, поднял над головой святое распятие, и крикнул: - С нами Бог! За мной, ребята!

И первым побежал в атаку на окопы противника. Ночная штыковая атака - страшное дело. Святой отец выжил. Хмурым утром, после ночного боя, священник отпевал погибших однополчан. Длинный ряд сосновых гробов растянулся на сотни метров.

Русские люди с грустью слушают вальс “На сопках Манчжурии”.

1922 год. Реквизиция церковного имущества

Кулак красного командира размашисто молотил по калитке жилого дома в заречной части Челябинска. Громко лаяли цепные собаки в окрестных дворах. Из-за занавесок своих окон начинали украдкой выглядывать обыватели.

- Открывай ворота, - громко кричал комиссар. Два красноармейца с винтовками жались в сторонке. Невдалеке, через переулок, уже маячили на заборах любопытные мальчишки.

Тяжелая резная дверь, на смазанных жирным дегтем петлях, бесшумно открылась. В проеме калитки показался невысокий православный батюшка с красивой окладистой бородой и раскосыми умными глазами.

- Давай ключи от церкви, - потребовал у священника представитель новой власти, - проводим реквизицию церковного имущества, теперь все принадлежит государству.

Имущество принадлежит приходу, и наверное, не Вам, уважаемые, решать за него”, - спокойно, с ударением на слове “уважаемые”, ответил святой отец на нежданное требование.

Дело принимало непростой оборот. Рука комиссара потянулась за маузером. Тонкий ствол пистолета уперся священнику в подбородок. Еще миг, и ... Но в тот момент случилось то, о чем красный комиссар никогда не любил вспоминать, даже в состоянии сильного подпития.

Вороненый маузер, безупречная машина для убийства; в мгновение ока очутился в руке священника, и в следующую секунду полетел в сточную канаву, заросшую высоченной, в рост человека, крапивой.

Оказавшаяся неожиданно сильной, рука святого отца рванула комиссара за отворот тужурки и развернула спиной. Яловый сапог батюшки, как-то изящно и ловко, припечатался к кожаному заду комиссара с такой силой, что тот кувыркался по переулку метров пятнадцать.

- Беги за подмогой, - блаженно заорал оконфуженный представитель законной власти растерявшимся красноармейцам. А сам, обжигая лицо и руки, полез в крапиву спасать свой пистолет.

Вооруженная помощь для расправы со строптивым церковнослужителем прибыла быстро. Но дом был уже пуст. Только в задней комнате дома, на чисто побеленной стене, осталась пожелтевшая фотография в рамочке.

На ней был изображен батюшка в черном монашеском одеянии. С наперсным крестом на Георгиевской ленте.

Священник Инсарского полка1942 год. Консульство СССР в Китае

В самый разгар Великой Отечественной войны в консульство СССР пришел необычный посетитель. Пожилой православный священник попросил встретиться с консулом. Дипломат принял священника. При встрече, тот передал советскому дипломатическому руководителю толстый пакет из черной плотной фотографической бумаги. - Что это? - спросил официальный представитель СССР. - Мой посильный вклад в фонд обороны России, - ответил странный посетитель, молча развернулся и ушел.

На столе остался лежать пакет из черной бумаги. Консул собрал специальную комиссию из свободных работников, чтобы сразу оприходовать вклад в фонд обороны.

Когда пакет раскрыли, в нем оказалась пачка американских долларов.

И золотой наперсный крест на Георгиевской ленте.

золотой наперсный крест на Георгиевской ленте

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий