Игуменка. Тайна императорских червонцев

Общество
После 1957 года, новую историю Челябинска идеологически подчистили. Добрые руки кое-что тихо убрали, а где-то - немного добавили. На стенах домов загорелись таблички с названиями улиц: в память об ученых, генералах и героях прошедшей революции.

Некоторые участники забытых авантюр прошлого продолжают носить “железную маску”, так как в открытых источниках, к сожалению, уже трудно найти подлинные документы о реальных фактах биографии этих людей. Но все равно, Челябинску сильно повезло. В городе жили, живут и работают замечательные энтузиасты-краеведы. Имена Анатолия Александрова, Юрия Латышева, Гаяза Самигулова - составляют цвет научного краеведения Южного Урала. Благодаря им, впрочем, как и другим скромным людям, в регионе сохраняется интерес к изучению истории родной земли. И поэтому, иногда появляется возможность прочитать сценарии прошлого, которые, и это подлинный факт, всегда имеют продолжение. 

Центральный район. Улица имени Залмана Лобкова

“Семафор открылся. Путь свободен. Подав громкий свисток, паровоз медленно втянул поезд на станцию, протащил вагоны вдоль перрона, и выпустив большое облако пара, остановился. Из двери вагона первого класса вышел молодой господин в шубе с бобровым воротником. В одной руке он держал тонкую трость черного цвета с серебряным набалдашником, в другой - дорогой кожаный саквояж. По метрикам господин значился - Залман Иудович Лобков, однако, кем он был на самом деле, так никто никогда и не узнал”.

Писатели революционного периода борьбы за советскую власть на Южном Урале [Марк Гроссман - “Годы в огне”, Николай Глебов - “Бурелом”] придерживаются такой, приведенной выше, версии появления нашего героя в Челябинске, и называют точную дату - 02 марта 1919 года. При себе у Залмана Иудовича Лобкова была крупная сумма денег ассигнациями, якобы, на организацию подпольной работы на челябинском железнодорожном узле. Однако, буквально через три недели, 24-28 марта 1919 года, Залмана Лобкова и всю кустовую организацию челябинских подпольщиков “накрыла” контрразведка Западного фронта адмирала Колчака.

Дальнейшая информация о судьбе товарища Лобкова весьма противоречивая. Следы биографии человека с таким именем встречаются в Омске, Екатеринбурге, Новосибирске и Челябинске.

В 2003 году в Челябинске, на здании средней школы №10, мэр города Вячеслав Тарасов открыл новую мемориальную доску. Барельеф установили в память бывшего директора школы, заслуженного учителя РСФСР, инвалида Великой Отечественной войны - Анатолия Ивановича Александрова. С 1953 года, по состоянию здоровья, Анатолий Иванович трудился простым учителем истории, но продолжал активно заниматься краеведением и военно-патриотическим воспитанием молодежи. Благодаря его неустанным заботам, Челябинский обком ВЛКСМ стал бессменным шефом экипажа подводной лодки “Челябинский комсомолец”. Анатолий Александров много и интересно писал, состоял членом Союза журналистов. Его многочисленные работы, в основном, были посвящены воспитанию молодежи и краеведению Южного Урала.

В сентябре 1959 года, в журнале “Уральский следопыт” (г. Екатеринбург), вышел рассказ Анатолия Ивановича Александрова - “Две сестры”. В рассказе описывается жизненный путь челябинских женщин-подпольщиц, Сони Авсеевны Кривой и Риты Исаковны Костяновской. Мать Сони Кривой - Хана Моисеевна Костяновская, являлась родной сестрой матери Риты Костяновской. Таким образом, Соня и Рита - двоюродные сестры. Так вот, в рассказе “Две сестры” Анатолий Александров утверждает, что человек по имени Залман Лобков находился в Челябинске с осени 1918 года, и все это время был в оперативном подчинении у Сони Кривой. А в обязанности Сони Кривой, в том числе, входило распределение поступающих денежных средств между нелегальными партийными ячейками Южного Урала.

Ассигнации - не принимать. Платежные средства гражданской войны

Подлинную биографию челябинского героя борьбы за советскую власть могла знать и другая женщина - Ольга Даниловна Гержеван-Лати. В 2002 году на Алтае, в городе Бийске вышла автобиографическая книга; записки её второго сына - Владимира Львовича Сосновского. В указанном издании содержатся сведения о том, что мать Владимира Львовича работала на Урале, являлась профессиональной революционеркой, соратницей Якова Михайловича Свердлова. В конспиративных целях, для ведения революционной работы, ей приходилось выдавать себя за жену заключенного в тюрьму боевика-революционера: ходить к нему на свидания, носить передачи и быть связной с оставшимися на воле товарищами. В 1916 году у Ольги Даниловны родился первый сын. Так вот, отца ребенка, якобы, звали Залман Лобков.

В 1918 году Ольга Даниловна работала по военному плану, она являлась “закрытым почтовым ящиком” в уральской организации революционеров. Через “ящик” передавались денежные средства нелегальным товарищам, проходила закладка тайников, осуществлялась связь с курьерами из партийных ячеек Урала и Сибири. От финансирования подпольной борьбы за установление советской власти на Южном Урале зависел исход противостояния между красной идеей и белым движением. Несомненно, что Соня Авсеевна Кривая, Рита Исаковна Костяновская, Ольга Даниловна Гержеван-Лати - состояли звеньями единой финансовой цепочки раскручивания революционных событий на Урале в 1918-1919 году. Вполне возможно, что такая многоопытная женщина, как Ольга Гержеван-Лати и привлекла к нелегальной работе в Челябинске молодого революционера - Залмана Лобкова.

Будущий официальный муж Ольги Даниловны Гержеван-Лати, отец ее второго сына Владимира, который и написал книгу про мать, проверенный партиец - Лев Сосновский. Ольга Даниловна взяла фамилию мужа и стала Ольгой Сосновской. Лев Сосновский был не совсем рядовой большевик. В годы гражданской войны он состоял доверенным человеком у Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Газета “Известия” в 1971 году, опубликовала небольшой очерк - “Комиссар Ксения”. В тексте указанной статьи есть такие слова; член партии с 1914 года, К.П. Чудинова вспоминает: “... 25 мая 1921 года находилась в командировке в Москве. Решила проведать товарища по совместной партийной работе - Ольгу Сосновскую, которая жила на территории Кремля. И вдруг увидела на скамейке Владимира Ильича Ленина и мужа Ольги - Л.С. Сосновского”. Публичный материал в центральной прессе подтверждает слова второго сына. Ольга Сосновская являлась участником первой кадровой обоймы Великого Октября, и конечно, могла знать гораздо больше, чем рядовые соколы революции.

Связь О.Д. Гержеван-Лати с Я. М. Свердловым заставляет посмотреть на историю Залмана Лобкова и с другой стороны. Документально известно, что отец товарища Свердлова - Мойша Свердлов, ценился как высококлассный гравер. Он мог изготовить: как прекрасные ювелирные украшения, так и оборудование для производства нумизматических монет. Рядом с самим Яковом Свердловым давно ходит тень разговоров о червонце, монете образца 1911 года. Это был последний золотой червонец, выпущенный императором Николаем II для обращения монет царского дома Романовых. В 1918 году технологическое оборудование императорского монетного дома, с клеймами матриц червонца (обр.1911г.) исчезло в неизвестном направлении. Не надо забывать, что революция-революцией, а золото продолжали добывать. И возможно, что мастерская по производству царских червонцев действительно существовала на Урале. А Залман Лобков, конспиративно курировал доставку сырья и отправку “готовой продукции” между омскими золотопромышленниками и печатниками “новоделов” ходовых монет.

Где эта улица? Где этот дом? Что за фамилия на доме на том?

В журнале “Уральский коммунист” (№6, 1922 год, стр.40) напечатана статья Вл. Косырева “Три года борьбы”. В ней автор утверждает, что “революционер Залман Лобков был приговорен военно-полевым судом в Челябинске к смерти. Его повезли в Уфу, но по дороге зарубили шашками”. По версии автора, след Лобкова теряется в неизвестной могиле между Уфой и Челябинском. Библиография о судьбе Лобкова, но почему-то, только после периода ареста контрразведкой Колчака, насчитывает множество книг, журнальных и газетных статей. Так, в 1965 году в Свердловске вышел сборник “Улицы Свердловска” (сост. Р.И. Рабинович; С.Л. Шерстобитов). В нем упоминается улица Лобкова, которая находилась в Свердловске. Про судьбу самого Лобкова написано так: “28 марта 1919 года арестован. Давал показания, под давлением написал записку на имя О.Д. Гержеван-Лати. В результате контрразведка провела аресты”. Указан источник этой информации: Сибирская Советская Энциклопедия, Новосибирск, 1932 год, т.3.

Не надо забывать, что документы на руках у Залмана Лобкова и в Челябинске, и в Омске, были надежно выправлены на другое имя и фамилию. Партийцы называли его просто - товарищ Голубев. Поэтому, узнать реальную фамилию человека с хорошими “документами прикрытия” не представляется возможным. Как впрочем, мы не знаем до сих пор настоящую фамилию Якова Свердлова и Ольги Гержеван- Лати. Школа конспирации у ленинских большевиков была отработана десятилетиями каторги и подпольной работы. Так куда же девался настоящий Залман Лобков?

Улица Нагорная. Восточный проспект

В Челябинске есть красивая улица имени Сони Кривой, в центральном районе была улица имени Риты Костяновской, пока существует и улица Лобкова. По проекту, на улицу Лобкова выйдет путепровод транспортной развязки с улицы братьев Кашириных, после автомобильного моста через реку Миасс. Дорожный путепровод находится рядом с тем местом, где маленькая речка Игуменка впадает в русло Миасса. Недалеко стоял дом, в котором проживал Залман Лобков в годы гражданской войны. Сегодня, никому не интересна судьба героев революции.

Время другое. Но мне кажется, что из таких маленьких историй и состоит большая история города.

И поэтому, когда ваш сын, внук или гость спросит вас, а кем был Залман Лобков, почему его именем названа улица в центральном районе Челябинска?

И вы, наверное, сможете рассказать маленькую городскую историю.

Скоро, совсем скоро и эти маленькие истории забудутся навсегда.

улица Риты Костяновской

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий