Губернатор, Заксобрание и контрольно-счётная палата скрывают информацию о коррупции в Челябинске

Общество
Результаты контрольных мероприятий о многочисленных нарушениях законодательства в Главном управлении молодёжной политики Челябинской области внезапно стали служебной тайной.

С 17 сентября по 25 октября 2013 года Контрольно-счётной палатой Челябинской области проводилась внеплановая проверка выполнения Главным управлением молодёжной политики Челябинской области мероприятий по реализации государственной молодёжной политики на территории Челябинской области за 2012 год и первое полугодие 2013 года. Контрольное мероприятие проводилось на основании обращения прокурора Челябинской области от 31 июля 2013 года. Запрос прокурора в свою очередь был основан на материалах редакций «Итоги74» и chelbusiness.ru о нарушениях и злоупотреблениях коррупционной направленности в ГУМП.

В ходе проверки Контрольно-счётной палатой Челябинской области в ГУМП были выявлены нарушения бюджетного и гражданского законодательства, бухгалтерского учёта, Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», а также неэффективное использование бюджетных средств.

По окончании контрольного мероприятия редакция chelbusiness.ru обратилась в КСП с запросом об ознакомлении с оригиналами документов: актом о проверке, отчётом аудитора Юрия Ветриченко и всех представлений и предписаний по делу.

Аналогичные запросы были направлены губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и в Законодательное Собрание Челябинской области.

Ответы чиновников были предсказуемы.

Контрольно-счётная палата Челябинской области «не нашла» оснований для предоставления документов. По словам исполняющего обязанности председателя КСП Владимира Корниенко редакция chelbusiness.ru не является заинтересованным лицом, чьи права и интересы затрагиваются материалами проверки.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов сообщил редакции, что до рассмотрения отчёта аудитора и приложенных к нему представлений и предписаний на заседании комитета документы не предоставляются.

Ответа от губернатора Челябинской области Михаила Юревича редакция не получила (корреспонденцию подписывает заместитель губернатора Николай Сандаков). Вместо этого редакции было направлено письмо начальника ГУМП Антона Бахаева с отказом в предоставлении документов. Антон Бахаев в информации о нарушениях в пока ещё возглавляемом им ведомстве усмотрел наличие служебной тайны.

Таким образом, южноуральские чиновники умышленно скрывают информацию о нарушениях в областном ведомстве, лишая общество возможности самостоятельно ознакомиться с всеми документированными фактами злоупотреблений коррупционной направленности. Чиновники умышленно создают все условия для дальнейшей эскалации коррупции в Челябинской области.

Комментарии (5)
Егор
19.11.2013 11:42
Хочу посмотреть и ознакомиться с фактами нарушения бюджетного, гражданского законодательства, бухгалтерского учета, Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ, а также неэффективное использование бюджетных средств. Чиновникам не выгодно открыть эту информацию. Может Антон Бахаев пригрозил им, и поставил условие иначе он все расскажет про их дела.
Елена
19.11.2013 11:44
А Антон Бахаев все еще работает. Он всегда заявлял , что не держится за место. Пусть добровольно подаст в отставку. Или с такими нарушениями он является ценным работником для Правительства Челябинской области. Тогда ему надо премию и повышение
Студент
19.11.2013 11:48
Я так понимаю, Станислав Вахрушев привлек внимание к одному эпизоду и за короткий промежуток времени. Пусть весь период проверят у Антона Бахаева. Насколько эффективно он распоряжался бюджетом
Ирина Б.
20.11.2013 10:28
Хороший пример журналистского расследования!
А для чиновников - новая модель поведения! И как всегда - не готовы!
Ветрянка
10.12.2013 07:50
Да, чего ещё можно было ожидать. Сплошные отписки. У Бахаева всегда была слава ненадёжного человека. Ещё со времен Профкома ЮУрГУ. Все всегда делает чужими руками. У него два пути, либо дальше сидеть и подминать под себя, либо добровольно уйти со своего поста, пока до реальной статьи УК не дошло. Я думаю, за тот промежуток времени, пока он руководит ГУМПом, можно было себе "заработать" на безбедное существование.
Оставить свой комментарий