Гринфлайт и потенциальные дома-убийцы. Комиссия принимает дома с нарушениями

Общество
Прокуратура Челябинска «закрывает» глаза на нарушение 123-ФЗ о требованиях пожарных технических регламентов в новых домах мегаполиса. Пассивная позиция прокурорских работников и членов комиссий по приемке жилья защищает интересы коммерческой организации «Гринфлайт». Счастливые жильцы новых домов на улице Молодогвардейцев в Челябинске каждую минуту могут повторить судьбу «Хромой лошади».

В соответствии с требованиями статьи №7 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Нормы федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» нарушаются при сдаче объектов компанией «Гринфлайт».

Как пример, можно привести дом по улице Молодогвардейцев, 76 в городе Челябинске. Пострадавший от застройщика гражданин обратился в редакцию и рассказал о том, что его заставляют подписать акт-приема передачи купленного жилья. В случае подписания акта-приема передачи, застройщик перекладывает риски и дальнейшую ответственность на собственника жилого помещения. Впоследствии, доказать кому-то факт, что покупатель приобрел квартиру с конструктивными нарушениями будет невозможно.

Пожарные правила написаны кровью

Житель Челябинска приобрел квартиру в компании Гринфлайт в доме на шестнадцатом этаже. Срок сдачи дома в договоре купли-продажи значился третий квартал 2014 года. Однако, госкомиссия приняла жилой дом весной 2015 года. Когда наш счастливый покупатель вышел на балкон оплаченной квартиры во время осмотра, то сразу понял, что он попал в смертельный капкан. Крышка пожарного люка на балконе шестнадцатого этажа оказалась крепко заваренной. Пожарная лестница на семнадцатый и на пятнадцатый этаж отсутствует. Решетка ограждения балкона выполнена таким образом, что перекрывает эвакуационный выход наглухо. Но ласковые представители компании Гринфлайт… лукаво вынуждают принять квартиру в таком состоянии и подписать акт-приема передачи, чтобы снять с себя финансовые риски. Им откровенно «начхать» на жизнь жильцов, главное - переложить ответственность на нового собственника жилого помещения. Ситуация патовая. У покупателя квартиры имеются несовершеннолетние дети, и судьба своих детей его беспокоит в первую очередь. В случае задымления лестничного пролета и лифтовой шахты в подъезде его дома, он осознает, что его семья погибнет в огненном мешке. Покупатель потребовал устранения существенных недостатков. Но в компании-застройщике, почему-то посчитали, что покупатель и его закономерная озабоченность о потенциальных рисках для жизни своей семьи и семей других жильцов, не что иное, как злостное уклонение от подписания акта-приема.

Статус «злостного уклонения» развязывает застройщику руки и дает возможность сдать жилье в одностороннем порядке. После направления акта в одностороннем порядке, покупатель становится собственником и автоматически попадает под санкции норм административного кодекса, как собственник жилья. В соответствии с частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ: нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях, влечет установленную законом ответственность для собственников данных помещений.

В данной ситуации возникает вопрос о безопасности не только жильцов одной квартиры, а жильцов всего дома. Юрист редакции посоветовал покупателю обратиться в Прокуратуру Челябинской области с требованием обжаловать акт государственной комиссии о сдаче объекта в эксплуатацию. И проверить все остальные построенные дома, которые Гринфлайт уже успел сдать в эксплуатацию государственной комиссии.

Гринфлайт и потенциальные дома-убийцы

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий