Государственно-частное партнерство (ГЧП) – хорошо или плохо?

Общество
В Министерстве здравоохранения Челябинской области недавно прошла встреча, спикером на которой выступила президент автономного некоммерческого общества «Опора здоровья» Наталья Ушакова.

Как отмечает Н. Ушакова, государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения имеет огромные перспективы. Примером была приведена Япония, где 71% малых и средних предприятий работают в социальной сфере. Появление социального предпринимательства, обеспечивающего общество поликлиниками и больницами, а так же оказывающего услуги в сфере охраны здоровья, привело бы к развитию конкуренции и повышению качества и доступности здравоохранения.

И.о. министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов высказал своё мнение на этот счет. Он считает, что проект, предложенный президентом АНО «Опорой здоровья», интересен и имеет большие перспективы, но есть вопрос с нормативной базой по ГЧП в сфере здравоохранения. Д. Тарасов подчеркнул, что органы исполнительной власти не имеют цели зарабатывать прибыль, в отличие от коммерческих организаций.

Н. Ушакова согласилась, что отраслевого закона по ГЧП действительно нет, но то, что в 58 регионах страны уже приняты свои нормативные акты, регламентирующие отношения бизнеса и государства, не может не радовать. В целом же, общая политика развития здравоохранения даёт надежду, на постепенное изменение законодательной базы.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий