Гости из Казахстана и соседних регионов посетят фестиваль «Туган Жер»

Общество
17 территорий прислали свои заявки для участия в региональном казахском фестивале «Туган Жер» («Родная земля»). Среди них представители соседних Республик Башкортостан и Казахстан, Екатеринбург и Курган, а также 12 южноуральских муниципалитетов: Агаповский, Уйский, Брединский, Чесменский, Верхнеуральский, Троицкий, Кизильский, Нагайбакский, Увельский и Пластовский районы, Челябинск, Троицк и Златоуст. Одна из представительниц Башкортостана, которая является этнической казашкой, подала заявку и на участие в конкурсе «Самая лучшая казахская бабушка». Напомним, что принять участие в этом конкурсе могут женщины казахской национальности в возрасте 55-60 лет. Конкурсанткам предстоит рассказать о себе, ответить на вопросы детей, показать творческий номер, представить в театрализованной форме национальный костюм.

Откроется фестиваль выносом традиционного казахского блюда – шурпы. Сидя верхом на лошади пиалу с шурпой в руках, будет держать маленький мальчик, а на плече у него будет сидеть горностай – символ Верхнеуральска. Следуя за ним большие казаны с шурпой вынесут еще несколько человек. Отведать шурпу смогут все гости праздника. 

«Еще одна новинка празднования «Туган Жер» в этом году – участие в мероприятии молодой семейной пары. Свои наказы и советы счастливой семейной жизни молодоженам дадут все участницы конкурса «Самая лучшая казахская бабушка». После этого молодоженов в традиционной казахской юрте встретит самый уважаемый и почитаемый казах. Он также даст паре свои наставления», - отметила директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.  

Напомним, что организацией и подготовкой праздника, который в этом году пройдет уже в шестой раз, занимаются «Дом дружбы народов Челябинской области», Администрация Верхнеуральского муниципального района, областной «Казахский национально-культурный центр «Жакслык» (Доброта). Поддержку осуществляет Министерство культуры Челябинской области. Зрителей и участников ждет несколько конкурсов, среди которых конкурс кулинаров «Жайма», лучший чайный стол, национальный уголок, лучшая юрта, пройдет чествование семейных пар, проживших 50 и более лет, обширная спортивная программа, скачки. 

Сам фестиваль «Туган Жер» пройдет 10 августа в 12.00 на ипподроме города Верхнеуральск (1 км от северной стороны г.Верхнеуральска по трассе Магнитогорск-Чебаркуль).

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий