Господин Мякуш и автомобильный бампер. Транспортный налог и природный катаклизм. Челябинск - город кривых светофоров

Общество
У российских налогоплательщиков радость. Гражданам - физическим лицам, возможно, придется отчитываться перед налоговой каждый квартал. С таким предложением на форуме Совета законодателей России в городе Санкт-Петербурге выступил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Предложение подкупает своей «новизной». Государство Россия десять лет идет прямым путем к международным стандартам финансовой отчетности. И любые отклонения от главной линии бухгалтерской глобализации выглядят популистским демаршем. Однако не это главное.

Чистый воздух Челябинска

В прошедшую субботу и воскресенье город дышал чистым воздухом. Причина простая. Природный катаклизм сделал непригодными для употребления по назначению автомобильные дороги мегаполиса. Количество машин на улицах снизилось в 25 раз! Это надо было видеть… Кто-то из горожан тихо плакал над разбитой машиной, кто-то употреблял алкоголь, кто-то ломал ноги на нечищеных тротуарах. Результат – чистая атмосфера в городских кварталах. Влажность, ветер и снег сделали для губернского города невозможное. На целых(!) два дня заметно улучшили экологическую обстановку на челябинских улицах.

Городская атмосфера приняла на себя загрязнения другого рода. Чистый воздух Челябинска то тут, то там – оглашался нецензурной бранью автомобилистов и пешеходов. Городские чиновники могли узнать о себе, о своих родителях или родственниках много полезного и приятного. Люди в сердцах говорили о наболевшем. Говорили о том, что в трудную минуту муниципальной власти в городе нет. Не буду перечислять и склонять услышанные эпитеты. Моё внимание, как обывателя городской улицы, привлекло упоминание мудрёного слова – транспортный налог.

 Бюджетный Кодекс. 56-ая мокрая статья

Транспортный налог идет в казну конкретного субъекта федерации. Любой субъект имеет право корректировать налог. Простой пример. У меня появился автомобиль. Mercedes-Benz S 500, мощность - 456 л.с. В сердце России Москве или же в столичном Петрограде мне придется «обезжириваться» на 68 400 рублей раз в год. В Читинской области мой налог составит 22 800 рублей. В Магаданской области скромный автомобильчик вытянет из портмоне 16 416 российских рублей. Про Крым пока не знаю. А лучше всего иметь такую машину на Кавказе. В республике Ингушетия налог составит 9 120 рублей в год, в солнечной Ичкерии – 6 840 рублей за один календарь. Делайте выводы.

В городе Челябинске живут добросовестные плательщики транспортного налога. На дороги тратят, по отчетам, огромные деньги. Результат всем автолюбителям налицо. Нет ни дорог, ни денег. Кто ездил этой весной по трассе М-5 на личном автомобиле Mercedes-Benz S 500 - меня поймет. Дорога растаяла вместе со снегом. Чиновники катаются на служебных автомобилях и про дороги молчат. Вещают в телевизор только про маленькие налоги. Якобы, денег на жизнь не хватает. Предложение простое. Россияне будут отчитываться про доходы раз в квартал. Чиновники будут отчитываться про расходы раз в месяц. И делать это будут публично два раза. В начале и в конце текущего месяца. Новые правила будут необременительны, приятны и полезны для всех сторон. Мы вам налоги. Вы нам дороги.

 Не чистите в апреле дороги. Не платим за второй квартал транспортные налоги.

Не чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в ЧелябинскеНе чищенные дороги в Челябинске

Очередной раз Нас водят за НОС 

Комментарии (1)
Ирина Б.
29.04.2014 07:21
Непогода прошла.
Теперь не работает ливневая канализация.
Газета "Вечерний Челябинск" обещает каждый месяц публиковать отчеты по исполнению городского бюджета. Это если депутаты поддержат. Город ничего не знает про траты денег. Или кому-то не надо? Челябинцы за прозрачный бюджет! И не только на дороги!!!
Оставить свой комментарий