Госкомитет озаботился сохранностью фасадов в исторической части Челябинска

Общество
С этой целью при ведомстве создана рабочая группа, чтобы контролировать ремонтные работы, которые ведутся на гостевых маршрутах. В состав комиссии войдут представители союза архитекторов и главного управления архитектуры города, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия, сотрудники минстроя и регоператора, члены Общественной палаты области, строители.

«Сейчас в городе проходит масштабный ремонт фасадов, и часто к нам в комитет поступают звонки от жителей, которые недовольны качеством работ или считают, что ремонт проводится с нарушениями. Могу заверить: у каждого из этих домов имеется паспорт фасада, независимо от того, является ли этот дом объектом культурного наследия или нет. И все ремонтные работы должны проводиться в соответствие с этим паспортом. Комиссия имеет право не подписывать акт и не принять объект, если внешний облик не будет восстановлен в первоначальном виде. В то же время, к сожалению, не всегда и не все строительные организации выполняют требования, для этой цели мы и создаем рабочую группу, которая будет контролировать, корректировать ход работ и требовать исполнения закона», - прокомментировал глава госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

 

Также рабочая группа будет обсуждать проектную документация и смету на предмет соответствия и устранения недоработок, вопросы законодательства, проводить фотофиксацию, выписывать замечания, которые необходимо устранить.

 

Первый рейд экспертов намечен на 16 августа. Специалисты намерены объехать центральную часть города, осмотреть порядка 10 домов по проспекту Ленина, улицам Свободы, Цвиллинга.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий