Города будущего проектируют сегодня

Общество
Современная урбанистика держится на пешеходах и велосипедистах. Для них берегут старину городских кварталов и памятники архитектуры. Для них прокладывают пешеходные зоны с велосипедными дорожками.

Челябинск - город Будущего. Городские власти постоянно обещают, что скоро, очень скоро, город превратится в современный удобный мегаполис. Надо лишь потерпеть и подождать. Челябинцам повезло, они люди будущего комфортного города.

Города для людей

В Челябинске появилась новая автомагистраль. Университетская набережная. Движение в три, четыре, а местами в пять полос. Пока строили дорогу о пешеходах не думали. От моста на мегамолл “Родник” до улицы Молодогвардейцев строители оставили лишь два пешеходных перехода. Да и то, пешеходный переход в парк имени Гагарина, напротив дома №40 по Университетской набережной, вот-вот закроют. В этом месте горожане ходят в Центральный район города через старую плотинку.

На плотине до октябрьского переворота стояла мельница купца Архипова. В центре Челябинска на улице Коммуны до сих пор сохранился его удивительный красивый дом. Купец-благотворитель был известным негоциантом и сделал много хорошего для нашего города. Причем сделал это за свой счет, из прибылей и доходов с торговли мукой и зерном для хлебопекарной промышленности. После революции мельницу реквизировали, а дом отобрали. Но память о хорошем человеке осталась...

Архиповский мост - памятник гидротехнической культуры ХХ века в центре Челябинска. Около плотины можно послушать звук падающей воды. Медики знают как полезно находиться рядом с водопадом. В Европе вокруг таких мест обязательно создаются культурные зоны отдыха для горожан. Посидеть в жаркий день у журчащей воды будет приятно и взрослым и детям. А челябинским властям давно пора обустроить место вокруг старой плотинки. Хорошая точка на карте для кафе и рекреационной зоны отдыха внутри района. По пешеходному мостику можно прогуляться в центр города за 20 минут. По пути любознательный пешеход имеет возможность поглазеть на частный музей автомобилей BMW под открытым небом и детскую железную дорогу. А зимой лыжникам с лыжами опять же удобно напрямую попадать в городской бор.

Города будущего

Светофор, пешеходный переход и создание культурной зоны отдыха возможно при одном маленьком условии: если в планах городских властей нет желания демонтировать и разобрать старое гидротехническое сооружение. А все к этому идет. На набережной реки Миасс проектируется жилой комплекс Академ-Сити. Ни на одной рекламной картинке в телевизоре горожанам не показывают проект того, как будет выглядеть набережная реки Миасс в этом месте. Скорей всего: до проектирования набережной и вынесения конструктивных предложений на публичное обсуждение - руки пока не доходят. Или нет денег или все как обычно откладывается на потом.

Сегодня покупателям квартир в Академ-сити только обещают красивую набережную в будущем. Но не говорят, что проектируемый жилой комплекс уже отрезан от реки многополосной скоростной магистралью. И ни в одном рекламном буклете не показано; где жильцы улицы Набережной будут форсировать техногенное препятствие. Обычный русский бизнес. Купите квартиры в новом квартале и ждите будущего. На ум приходит другое. Когда демонтируют Архиповский мостик и реку направят в бетонные рукава, то это будет уже другой город. Город без прошлого. Кусочки старины всегда служат теми духовными скрепами, которые позволяют жителям населенных пунктов называть себя горожанами.

Краеведение и биолокация

История старого Челябинска влияет на будущее мегаполиса. Простой пример. Рядом со проектируемыми кварталами микрорайона Академ-Сити находится квадрат заброшенного еврейского кладбища. Про старые кладбища говорят давно и разное. Последний раз упоминание о нем я слышал в 2010 году от известного в Челябинске человека, полного кавалера орденов Трудовой Славы. И он подтвердил мои мысли о том, что в таких местах жилье строить не надо. Добром это не кончиться. Словам заслуженного человека я верю. Но кто сейчас помнит имена героев революции и интересуется краеведением?

Города строят и проживают в них свою жизнь разные люди. Со своими характерами и судьбами, со своей энергетикой. Главное, что хранимая память прошлого всегда отражается на судьбе города и его жителей в будущем.

Архипов

Звуки потока воды

Комментарии (4)
Гена
21.07.2013 21:45
Кафе и пляж! Вот что надо делать в этом месте! А еще надземный переход как у лакокраски. Прямо к входу в кафе!
Guest
21.07.2013 22:29
Гена, с велосипедом в надземный переход трудно будет подняться
Гена
21.07.2013 23:07
Так в переходе надобно сделать траверс для детских колясок и великов. Обо всех надо думать. Пандус для инвалидов - обязательно!!!
Центровой
22.07.2013 07:50
Хватит пугать народ, город на старых костях застроен, примеров полно:
старейшее городское кладбище,... целый квартал (Ленина, Пушкина, Циллинга, Тимирязева) на могилах стоит....но только в театре "Манекен" изображают неупокоённые души и мятежный дух свинцово-туманного Цвиллинга носится по ночам над сквером, пугая перебравших посетителей местных питейных заведений
PS ... самая дорогая недвижимость в центре Челябинска, заметьте
Оставить свой комментарий