Горные родники Южного Урала

Общество
Истоки реки Миасс собирают маленькие родники на хребте Нурали. Давным-давно в тех волшебных местах встречались паломники и вели неторопливые разговоры до зари. Причина тому одна - вкусная и чистая вода.

Питьевой водозабор Челябинска идет в городские трубы из Шершневского водохранилища. Из реки Миасс. Однако, в черте мегаполиса это другая, не та родниковая вода. Если посмотреть на карту, то трудолюбивая, золотоносная, извилистая как арабская вязь, река Миасс собирает в себя не только воду горных родников.

Человек и его судьба. Это природа и вода

Образец борьбы за чистую воду - Башкортостан. Вот там каждый родник учтен и по мере возможности облагорожен руками человека. Да что говорить, не только родники, но и муравейники в РБ имеют свой порядковый номер. Может быть так происходит потому, что в уфимском городском водоводе в советские времена была вода с химическим запашком. В 1986 году в Уфе мне пришлось первый раз увидеть, как люди пили воду не из крана водопровода, а из канистр. А воду в канистры набирали на родниках или в деревенских колодцах.

Прошли годы. В багажнике моей японской “Нивы” теперь лежат современные бутыли для воды. Да, по-прежнему, моя самая любимая вода из ручейков и родников питающих реку Миасс. Природа все делает разумно. Как рачительный хозяин она отдает людям чистую воду. Вода, которая прошла через минералы Урала дарит силу и здоровье. Вот только до Челябинска доходит уже не та вода...

 

Комментарии (5)
Сергей
21.07.2013 22:59
В первом очерке о Челябинске в «Оренбургских ведомостях» А. Орлов отмечал этот факт:» Вода в реке Миасс прекрасная, употребляется исключительно жителями в питье… Колодезная вода по свойству своему не может сравниться приятностью и мягкостию с водой миасской»
Елена
21.07.2013 23:03
Автор, напишите где место этого родника. В городе пьем или мертвую (фильтрованную) воду из бутылей или из крана, где бежит одна хлорка. Объехала большинство родников, очень мало обустроенных. А ведь это питьевые источники, к ним надо относиться бережно, с любовью. На фотографиях видно, что за источником ухаживают. вот и хочу узнать где у нас на Южном Урале есть такие места.
Гена
21.07.2013 23:09
На фотках видно, что бутылок литров на 120.
Видать для всех возит или для напитков лечебных на травах или на продажу?
Сергей
21.07.2013 23:40
<p>Так самые вкусные соленья только на горной родниковой воде. Сезон ведь заготовок на зиму. Не из под крана же готовить рассол. В рассоле сила!!! Да и друзьям водички захватил, они очень благодарны</p>
Сергей
21.07.2013 23:57
Один только этот родник за сутки дает 18 тонн воды в реку Миасс
Оставить свой комментарий