Финский Карабаш. Дорога к дому

Общество
Карабаш - образец экологической помойки. Онкология и усталые глаза местных жителей, черный жирный снег зимой, оранжевая от химии речка Сак-Елга, разбитые дороги и Крест - «Спаси и Сохрани» на Поклонной горе.

Финляндия – стандарт экологической чистоты. Добрые неторопливые люди и высокий уровень жизни, хрустальные озера и серебристая форель, блестящий белый снег и качественные дороги – вот визитная карточка бывшего княжества царской империи. Если добавить бутерброд с финским сервелатом и 30-40 граммов финской водочки, то сердце русского человека тихо скажет: «Я - за экологию!»


Есть на свете иногда… Голубые города


Маленький городок Харьявалта (Harjavalta), с населением 7 540 человек, расположен в красивейшем месте Финляндии. Аккуратный и спокойный, через город бежит река Кокемяки с прозрачной питьевой водой, зеленые леса в округе, голубое небо и чистый воздух.

В городе, с 30-х годов ХХ века, на полную мощность работает медеплавильный завод – «Болиден-Харьявалта», производственная копия карабашского предприятия. Гость города, приехавший в него из Челябинска, никогда не поймет, что в городе есть медеплавильный завод. И зарабатывает финский плавильщик в Харьявалта - в районе 5 000 евро.

Медеплавильное предприятие в Карабаше плавит медь с начала ХХ века. Все это время завод насиловал природу как разрушитель. Приоритеты были в пользу государства, всё для обороны и будущих поколений. В наше время, умирающий от изнурительной работы карабашский медеплавильщик, получает зарплату в районе 400 евро.

Положительный результат работы Правительства Челябинской области будет тогда , когда жители Карабаша не будут искать возможность уехать на постоянное место жительства в финский город Харьявалта, а будут любоваться «бездымными» трубами предприятия «Карабашмедь» у себя дома и трудиться на производстве, которое не разрушает окружающую среду и здоровье сотрудников.

P.S.


Старый Лондон пахнет ромом,

Жестью, дымом и туманом.

Но и этот запах может

Стать единственно желанным.


Ослепительный Неаполь,

Весь пронизанный закатом,

Пахнет мулями и слизью,

Тухлой рыбой и канатом.


Город Гамбург пахнет снедью,

Лесом, бочками, и жиром,

И гнетущим, вездесущим,

Знаменитым добрым сыром.


А Севилья пахнет кожей,

Кипарисом и вербеной,

И прекрасной чайной розой,

Несравнимой, несравненной.

  

Вечных запахов Парижа

Только два. Они все те же:

Запах жареных каштанов

И фиалок запах свежий.

  

Есть чем вспомнить в поздний вечер,

Когда мало жить осталось,

То, чем в жизни этой бренной

Сердце жадно надышалось!..

  

Но один есть в мире запах,

И одна есть в мире нега:

Это русский зимний полдень,

Это русский запах снега.

  

Лишь его не может вспомнить

Сердце, помнящее много.

И уже толпятся тени

У последнего порога.

ФОТОГРАФИИ ВЗЯТЫ С ГУГЛ КАРТ >>> СМОТРЕТЬ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий