Эвакуаторы ведут борьбу за дорожные знаки. Госдума готовится рассмотреть актуальный законопроект

Общество
Информационный новостной портал Newsru.com сообщил: «Главы городов Челябинска и Екатеринбурга не поддержали претворение в жизнь идеи об законодательной отмене принудительной эвакуации автомашин, паркующихся в зоне действия знака "остановка запрещена". 

Места для избранных или белый билет. Кто заплатит за парковку? 

 

В конце апреля 2015 года в Москве состоялось расширенное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека с участием глав крупных городов России. В заседании принимали участие Главы Челябинска и Екатеринбурга.

Одним из пунктов повестки дня был вопрос об отмене эвакуации машин из-под запрещающих знаков в той ситуации, когда автомобили не мешают другим участникам движения.

История вопроса такова. Весной этого года, заместитель председателя комитета по государственному строительству Госдумы РФ Вячеслав Лысаков, предложил законодательно отменить эвакуацию в городе транспортного средства, если припаркованные авто не мешают движению общественного транспорта и пешеходам.

«Депутаты предложили использовать для эвакуации автомобилей только административные составы статьи 12.19 КоАП РФ, а статью 12.16 вообще исключить. То есть можно будет эвакуировать машину, к примеру, с пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, тоннелей, трамвайных путей, "зебры" и так далее. Но с запрещающей разметки или из-под запрещающих знаков - нельзя, водитель просто должен будет заплатить штраф", - прокомментировал предлагаемые изменения в КоАП РФ Вячеслав Лысаков.

В то же время, законопроект оставляет в силе эвакуацию грузовых автомобилей из-под зоны действия дорожных запрещающих знаков.

Господин Лысаков подтвердил журналистам и тот факт, что власти Москвы не готовы передать полномочия, определяющие правила принудительной эвакуации автотранспорта федеральному правительству, но одновременно выступают против отмены статьи из административного законодательства, разрешающей эвакуировать автомобили, стоящие под любыми запрещающими знаками.

Напоминаем, 12 мая 2015 года Государственная Дума РФ в очередной раз рассмотрит законопроект, в котором будет предложено отменить эвакуацию автомобилей из-под зоны действия запрещающих знаков.

Автомобилисты Челябинска ждут решения депутатов по данному законопроекту.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий