Эвакуаторы не будут беспокоить челябинцев. Новогодний подарок

Общество
 В конце недели “Российская газета” опубликовала поправки в Административный Кодекс РФ. Владельцы фирм по эвакуации наших автомобилей на улицах Челябинска чешут голову. Когда поправки будут приняты, то у владельцев автотранспорта появятся дополнительные права по защите своей собственности от беспредела на городских магистралях.

Новогодние подарки от депутатов Государственной Думы РФ



Разберем основные предложения в федеральное законодательство. Согласно поправкам, водитель теперь сможет забрать свою машину до того, как эвакуатор с вашим автомобилем тронулся. За незаконный отказ бизнес-разбойников на дороге вернуть вам авто - штраф. Поправки в закон на тему наведения порядка в сфере эвакуации транспорта на улицах городов прошли в Государственной Думе уже первое чтение. Инициатор поправок депутат Вячеслав Лысаков (Единая Россия).


Тема стала общественно резонансной в России после того, как москвич Константин Алтухов, позже прозванный "паркменом", почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор. Водитель не соглашался платить 5 тысяч рублей штрафа за эвакуацию. В Госдуме в Москве после этой истории согласились, что процедура принудительной эвакуации в РФ не урегулирована. Депутаты, после дружной шумихи поднятой в СМИ, внесли несколько инициатив - среди них был даже запрет на платную эвакуацию вообще.


В итоге поддержку профильного комитета Госдумы нашел законопроект Вячеслава Лысакова. Поправки дополняют статью 27.13 КоАП, устанавливающую процедуру задержания транспортного средства. Главное в них - наконец-то будет ясно определено, что считать началом эвакуации. Согласно внесенным поправкам, автовладелец сможет забрать машину у парковочных фирм, пока эвакуатор с его автомобилем не начал движение. В таком случае парковщикам придется сгрузить транспортное средство с эвакуатора и отдать владельцу. Устранить причину задержания своего автомобиля нарушитель сможет самостоятельно - например, переставить автомобиль в положенное место.


Одновременно законодателем предлагаются "жесткие меры" воздействия на фирмы, которые занимаются принудительной эвакуацией автотранспорта и нарушают при этом закон и конституционные права автовладельцев. За это предусматривается административная ответственность - штраф 2 тысячи рублей для физических лиц и 20 тысяч рублей для должностных лиц.
В законе будет прописан ряд важных нюансов - в частности, необходимость присутствия должностного лица, уполномоченного составлять протокол об эвакуации, до начала процесса. Ведь ваш автомобиль должен быть должным образом оформлен перед погрузкой(!) на эвакуатор.



Челябинских инвалидов не забыли




Планируется прописать и другие нюансы парковки автотранспорта в городской черте. Речь, в частности, идет о времени начала правил действия знака, запрещающего остановку. Такой знак должен вступать в силу не ранее, чем через две недели (или даже месяц) с момента его установки. Запрещающие знаки, кроме того, должны сопровождаться информационной табличкой о том, что машина может быть эвакуирована.


Также, ко второму чтению в Госдуме в законе будет прописана возможность обойтись без эвакуации, ограничившись штрафом. Если автотранспорт не создает больших проблем движению водителей и пешеходов, то достаточно его водителя наказать рублем. Ситуации, при которых достаточно штрафа, должно быть жестко регламентированы.


Для тех водителей, кто незаконно паркуется на своих машинах на местах для инвалидов у торговых комплексов, в поправках предложено предусмотреть административные штрафы до 10 000 рублей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий