Эпидемия гриппа не ударит рублем. По пустому карману

Общество
Молодые люди и женщины с маленькой зарплатой не берут листок нетрудоспособности в время эпидемий острых респираторных заболеваний.

Депутаты Государственной Думы предложили выплачивать 100% по больничным листам в период эпидемии гриппа. Такое предложение от депутатов получила вице-премьер Правительства РФ “по социалке” Ольга Голодец. Причина понятна. Работающие официально люди не берут больничный лист, чтобы не потерять трудовые копейки по заработку во время кризиса. И в эту категорию, в основном, попадают малообеспеченные слои населения. Это несправедливо.

Рассмотрим экономическую составляющую вопроса. Выплаты работодателя в фонд социального страхования устанавливают порог среднего дневного заработка, с которого начисляется 100% выплаты по больничному листу, в размере 1772 рубля 60 копеек. Если средний дневной заработок больше, то на него 100% по больничному листу не начисляется. Таким образом, предельная ежемесячная зарплата, которая попадает “в рассуждения” о выплатах 100% по больничным листам; будет не больше 42 000 рублей.

И еще. Выплаты по больничному листу в полном объеме установлены при наличии трудового стажа не менее восьми лет. Если трудовой стаж меньше пяти лет, то выплата по больничному листу составляет 60%.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий