Эксперимент: еда из микроволновки

Общество
 

Журналист на себе проверил особенности еды, приготовленной в микроволновой печи.

Опять хочется кушать. Чтобы такого съесть? Молчи живот, мы ели три часа назад, и каждые два часа мы пьем чай!!! Чего тебе не хватает?!

Так-с, что у нас имеется в холодильнике? Огромное количество томатов, привезенных с дачи родителей, баночка варенья, консервы морской капусты. Хлеба нет, стараюсь не есть мучного. Не густо. Еще 500 г. свежего творога, покупался для блинов, но Великая лень изменила планы.

Забиваю в интернете – блюда из творога. Тут вам и котлеты и биточки, и десерт, и первое и второе. Хочу сладкого! Долго стоять у плиты нет времени. В поле зрения попал рецепт приготовления в микроволновой печи, отлично, то, что нужно. Раньше микроволновая печь использовалась исключительно для разогревания пищи. Потом появился гриль. Кто-то даже умудряется печь пиццу. Интересно, что получится. Попробуем некоторое время готовить еду исключительно в микроволновке.

День первый

Творожно-фруктовый десерт:
100 г творога, 1 стакан свежих ягод или фруктов без косточек, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка муки, 0,5 ч. ложки соды. Яйца взбить с сахаром и мукой до получения однородной массы. Добавить творог, соду и тщательно перемешать.Ягоды промыть, уложить в форму для запекания а сверху выложить творожную смесь.
Готовить 2,5 - 3 минуты при мощности 800 Вт. Готовую запеканку выложить на тарелки и украсить свежими ягодами или вареньем.

Не люблю готовить по рецептам, всегда беру ингредиенты на глаз. Положила все в тарелку, в которой и смешивала и закинула не на 2-3 мин., а на 5. Крышкой на накрывала. Минуту грелось хорошо, потом что-то затрещало, заскрипело. В ужасе отменяю режим, открываю. Это сода набухает. Блюдо увеличивается в размере. На вид ужасно, хрень какая-то … пенится…., стекает по краям тарелки. На вкус ужасно. Наша цель – запеканка, твердая, хрустящая со вкусной корочкой. Потом вспомнила, что называется это блюдо – десерт, а не запеканка. Срочно вспоминаем, как выглядит десерт, ничего кроме румяных кусочков пирога и тортиков на ум не приходит.

Поскольку что десерт увеличивается в размерах, разделила на две части. И опять в духовку. Цель – получить запеканку. В одну из тарелок добавила муки, перемешала и опять в печь, на 4 минуты. На вкус резина. Зато уже больше похоже на тесто. Ем ложкой, не стекает. Отправляю вторую партию, решила накрыть сверху чем-нибудь. Крышки дома нет, поэтому накрыла сверху тарелкой. В рецепте указано мощность 800 Вт, но у меня нет делений, первый раз поставила на всю мощность, сейчас на среднюю, и время увеличила до 8 минут. Опять что-то трещит. Нервничаю. Микроволновке еще месяца нет. Опять тоже самое – пенится. На этот раз тарелка глубокая и ничего не стекает. Глаз радует. Кажется еще не готово, закинула еще на 3 мин. Вытаскиваю, пробую. На вид оба десерта ужасны. Первый вариант с добавлением муки затвердел, стал резиновым, отправила сразу в мусорную корзину. Второй вариант по внешнему виду похож на омлет в молоке. Сверху украсила замороженной клубникой. Вкус непривычный, мягкий. Двух ложек достаточно, чтобы почувствовать себя сытым. Отличное меню для худеющих.

Спустя пол часа странные ощущения в животе. Тошнит. Пью воду, вроде помогает. Кот смотрит сочувствующе. Больше мне не хочется этого десерта. Кажется, он тоже отправится к своему собрату.

Итог: День первый показал, что это жуткая гадость. Десерты больше не готовить!

День второй

 Бутерброды

После ужасов вчерашнего дня решила побаловать себя бутербродами. Вкусно. Нашла в интернете различные рецепты. Например, можно хот-дог сделать в булочке (все отдельно греть – соус (майонез, кетчуп, горчица) +овощи (морковь, огурец, помидор). Еще хорошо в м/в горячие бутерброды делать тот же соус майонез + кетчуп + горчица - добавить колбасу или ветчину, также можно использовать грибы и котлету. Сверху пластинку сыра и на 1 или 2 мин чтоб сыр расплавился.

Хватит с меня!!! Я сорвалась. Я не могу есть эту гадость. Нашла в интернете еще пару рецептов. Пожарила семечки.

Один из экспертов советует заранее вымачивать семечки в смоленой воде (на литр воды 4-5 ложек соли) на 2 часа, периодически перемешивать их руками растирая, чтоб вода попадала и в саму семечку. Далее ставить в микроволновку на 10 минут, но каждые 1,5-2 мин. открывать печь и перемешиваем чтоб не сгорело. Попробовала. Получилось. Но жареные семечки на сковороде лучше.

Следующий эксперимент – приготовление каши-минутки. Всем давно знакомые каши, которые запаривают, накрыв 

крышкой на пару минут. Тоже самое, но уже в микроволновке. По вкусу совершенно разные. Каша с использованием крышки кажется пресной, а в печи она кажется хорошо проваренной, да, и по времени быстрее получается. Одно но – не ставьте на сильную мощность – каша может «убежать».

Также, оказалось, что очень удобно подогревать в микроволновке остывший чай. Я не шучу. Иногда бывает, пьешь чай, а тебя отвлекают. Приходишь, а чай соответственно уже холодный. А мы привыкли беречь свое время. Прекрасно подогревается. Тоже самое с молоком для детей – 5 минут и все готово. И самое главное – мыть лишнюю посуду не приходится.
Продолжая эксперимент уже не по дням, а по зову души. Хочется нового и необычного – готовлю. Оказалось, что помимо всего перечисленного микроволновая печь может еще удивлять! Представьте себе – там можно делать сухарики для панировки или к пиву. Мы привыкли покупать сухарики в магазине, а здесь можно сделать самим – остался кусочек хлеба, не выбрасывай, натри чесноком, и в печь. Такой хлеб сохранится дольше, чем свежий и плесенью не покроется, потому что кто-нибудь из семьи непременно слопает его на ужин.
Также оказалось, что в печи можно готовить курицу, супчики и даже печь из сдобного теста. Решила сделать пиццу. По рецептам из сети нужно 6 часов выдерживать тесто в холодильнике. Долго. Замесила обычное сдобное. Готовила пироги, и отщипнула небольшой кусок для эксперимента. Также закинула все ингредиенты и на 10 минут в печь. Такой гадости мои зубы еще не грызли. Мало того, что тесто пересохло, так я готовила все это в обычной советской плоской тарелке, поэтому дно оказалось сырым. Пиццу пришлось с усилием рвать на части, а за ужином долго и тщательно пережевывать. Спасибо, в духовке лучше.
Один из экспертов утверждает, что постоянно готовит курицу-гриль. Не спорю, наверное, это также вкусно, но представьте тебе сколько электроэнергии съест ваша микроволновка в режиме бесперебойной работы в течение часа-двух. Меня жаба давит. Кто-то попробовал, пишет, что курица высохла, стала маленькой, что даже нечего есть. Согласна, такое обычно и бывает. Моя пицца тоже уменьшилась в размере. Нет, обойдемся без курицы. Зато, я приспособилась с курицей делать другое – это, конечно же, разморозка – 10 минут и готово. Волшебство. Сегодня захотелось курицы. В свое время делала суши (японское блюдо), там для начинки использовали копченую курицу, мы ее не съели, и я кинула ее в морозилку. А сегодня захотелось мяса. Закинула в микроволновку на разморозку – 10 минут, а потом и на разогрев еще пару минут. Вкуснотища! Особенно кот одобрил косточки.

 

Хватит с меня микроволновых экспериментов! Лучше питаться здоровой пищей. К тому же, совершенно разные продукты получаются на плите и в печи. Доказано опытным путем, хотя, оговорюсь – чем питаться – это ваше право. Я за здоровое питание. За родные огурчики и помидорки, выращенные на родных нитратах и концентратах роста заботливыми китайцами.

 Марьям Абдрахманова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий