Экология Карабаша и питьевая вода Челябинска

Общество
Река Ай это вода в квартирах Златоуста. Река Урал – водоснабжение города Магнитогорска. Река Миасс - главный муниципальный источник воды для столицы Южного Урала.

Пятнадцать лет назад жители Челябинска не покупали в магазинах питьевую воду. Рынок коммерческой питьевой воды в торговле Челябинской области в 2013 году составил 350 000 000 рублей. В эту цифру не входит цена фильтров и расходных материалов для систем очистки, которыми пользуются граждане и предприятия общественного питания. Качество воздуха и питьевой воды выходит на первое место в мониторинге среды обитания.

Замор рыбы на Аргазинском водохранилищеКарабаш и Аргазинское водохранилище

Рыбаки и туристы могут рассказать о том, как воду для ароматного чая и наваристой ухи, еще недавно брали прямо из Аргазей. Надо было лишь зайти в воду, зачерпнуть ведром сколько надо и на берег, к костру. Вода около берега была пригодной для питья и приготовления пищи. Никто не боялся употреблять речную водичку без термической обработки. Сегодня, рыбаки и туристы привозят воду с собой или набирают на берегу в деревенских колодцах. Даже кипяченая вода из Аргазинского водохранилища может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Причина одна, рядом находится город Карабаш.

За последние годы в Аргазинском водохранилище произошло несколько заморов рыбы. Правоохранительные органы ищут причину. По их мнению, городская свалка города Карабаша находится близко к урезу воды, и летние дожди смывают в водохранилище токсины и вредные вещества. Однако, это всего лишь версия сотрудников правоохранительных органов. Никто не проводил независимую комплексную экспертизу и не изучал статистику за последние пятнадцать лет. Засушливые годы сделали свое дело. Запасы воды стали катастрофически сокращаться. Все это привело к тому, что цена питьевой воды на Южном Урале пошла вверх.

Томинский ГОКТоминский ГОК и Карабаш

Система питьевого водосбора Челябинска включает в себя два крупных водохранилища по течению реки Миасс. Шершневское водохранилище и Сосновские очистные сооружения находятся в городской черте города. В последние три года, недалеко от очистных сооружений собираются строить Томинский горно-обогатительный комбинат. Питьевая артерия Челябинска получит еще один источник техногенного воздействия на воду горожан. Карабаш влияет на первый питьевой водозабор Челябинска – Аргазинское водохранилище. Экоцид можно увидеть не только в многочисленных фотографиях и документальных кадрах кинохроники. Данные по реальному загрязнению воды, воздуха и почвенного слоя в радиусе 50-60 километров вокруг Карабаша, актуальная тема не для одной докторской диссертации без использования плагиата.

Собственники большого бизнеса не живут в городе Карабаш или в поселке Томино. В этих населенных пунктах проживают жители Челябинской области и их дети. В городах Германии питьевой водозабор находиться после городской черты. Технологии и уровень коммунальной инфраструктуры позволяют делать немцам такие вещи. Кто-то скажет – это очень дорого. А сколько стоит здоровье челябинских детей? Кто заплатит за рекультивацию биосферы вокруг Карабаша?

Отравленная вода

ФОТО; Сергей Жигалин, Сергей Куклев

ВИДЕО: Сергей Куклев

Комментарии (2)
Ирина Б.
27.01.2014 12:51
Никто не поднимает вопросов о компенсации. А закон это прямо предусматривает.
верхнеуральс
30.01.2014 05:52
Какое качество воды в магнитогорске? В Верхнеуральске нет очистных сооружений. Сброс фекалий идёт в р.Урал, водохранилище и дальше водозабор г.Магнитогорска. Привожу слова бывшего губурнатора, после посещения Верхнеуральска:" Нет очистных и ничего не случиться если ещё 30 лет не будет". Может при новом что то изменится.
Оставить свой комментарий