Движение без границ

Общество
Освоить правила дорожного движения, попрактиковаться на автотренажере, а так же сесть за настоящий руль, пока что только детского электромобиля уже смогли первые ученики необычной автошколы, которая открылась на базе Челябинского областного центра социальной защиты «Семья». Со слов Министерства социальных отношений Челябинской области, открытие такой школы пойдет детям с ограниченными возможностями здоровья только на пользу.

Обучение проходит, как у взрослых. Сначала дети учат правила дорожного движения и отвечают на контрольные вопросы преподавателя-автоинспектора ГИБДД. Затем осваивают навыки вождения на автотренажере, и только после этого могут попробовать себя в роли водителя на автодроме с настоящими светофорами и дорожной разметкой. В учебе ребятам помогают интерактивная доска, яркие стенды и материалы, размещенные прямо на партах.

Как отметила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт, организация подобных занятий весьма эффективная форма социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение года здесь обучатся более 600 ребят из городов и районов области, проходящих реабилитацию в центре «Семья».

Стоит отметить, что Челябинск стал уже третьим городом России, где в этом году, в рамках партнерского проекта «К движению без ограничений» открылась такая обучающая площадка.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий