Доступность среднего профессионального образования

Общество
В Челябинской области недавно были подведены итоги приемной кампании в учреждения начального и среднего профессионального образования. Около 16 000 абитуриентов зачислены на первые курсы колледжей и техникумов.

Как пояснили в областном Министерстве образования и науки, с вступлением в силу нового закона «Об образовании» в 2013 году поменялись и правила приёма в учебные заведения среднего профессионального образования. К примеру: раньше в техникум или колледж можно было поступить по конкурсу, теперь же, по новому закону, предусматривается прием в эти учреждения всех желающих по заявлению, тем самым обеспечивая доступность среднего профессионального образования. В случае, если количество поданных заявлений окажется больше числа бюджетных мест, приемная комиссия вправе провести конкурс аттестатов.

Как отметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова, в 2013 году в учреждения среднего профессионального образования зачислено 15904 абитуриента, в том числе 1,5 тыс. человек стали студентами педагогических колледжей. Министерство связывает возросший интерес выпускников школ к получению среднеспециального образования, с его доступностью и с перспективами трудоустройства.

материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий