Дорожников заставили переделать дорогу в Чурилово, отремонтированную в дождь

Общество
Жители Челябинска пожаловались депутату Госдумы Владимиру Бурматову на нарушение технологии при строительстве дороги в Чурилово.

Жители микрорайона Чурилово сняли на видео, как дорожники укладывают асфальт на улице Трашутина в ливень, бросая асфальтововое покрытие прямо в лужи. 
"Видимо, в Чурилово дороги не нужны, строят прямо в дождь", - комментирует неравнодушный автор видео. 

Проверить факт нарушения технологии выехал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Парламентарий вызвал на место представителей подрядной организации. Те в свою очередь, признали вину.

"Действительно, субподрядчиком была нарушена технология. Видимо, рабочие не посчитали дождь достаточно сильным, чтобы прерываться. Когда об этом стало известно, мы остановили работы. На полотно есть гарантийный срок - 4 года. Будем переделывать за свой счет", - пояснила пресс-секретарь "Южуралмоста" Анна Колонтаева. 

Владимир Бурматов потребовал от подрядной организации не ждать, когда придется воспользоваться гарантийными обязательствами, а, как только позволят погодные условия, переделать участок за собственный счет. 

"Именно это и становится причиной того, что весной дороги сходят вместе со снегом. Сейчас под асфальтом осталась вода, а температура уже гуляет от плюса к минусу, вода замерзает, расширяется, и буквально "взрывает" неправильно уложенный асфальт изнутри. Это вопрос контроля за работами, который не могут обеспечить подрядные организации, нанимающие себе субподрядчиков. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский приводит в регион рекордные средства на строительство дорог, и хочется, чтобы каждая копейка пошла в дело", - говорит депутат Госдумы Владимир Бурматов. 

В то же время, для жителей Чурилово качество дорог - проблема номер один. Высотки в микрорайоне выросли, как грибы, но застройщик, стараясь продать побольше квадратных метров жилья, не позаботился об инфраструктуре. Ту же улицу Трашутина, где было зафиксировано нарушение технологии в строительстве, люди ждали как спасения - она связывает разные части микрорайона, ведет к детской поликлинике, к школе. 

"Когда мы сюда переехали, не было ничего, приходилось вкруговую обходить целый квартал, чтобы добраться до магазина или до остановки. Теперь дороги делаются, это хорошо, но важно, чтобы они были построены качественно и держались долго, чтобы нам опять не пришлось пробираться через ямы и ухабы", - говорит жительница поселка Чурилово Зинаида Ивановна. 
Отметим, что строительство дорог в Чурилово - это также был один из основных наказов жителей микрорайона к депутату Госдумы Владимиру Бурматову. При поддержке Губернатора региона в 2018 году ведется строительство автодороги по улице Трашутина от улицы Тепличной до Эльтонской 1-й. На завершающей стадии находятся работы по улице Тепличной от улицы Зальцмана до въезда в тепличное хозяйство агрокомплекса «Чурилово». В связи с возведением школы в микрорайоне Яблоневом, строится дорога по улице Самохина. Также предусмотрено строительство улицы Эльтонской 2-й на участке, который будет проходить по территории микрорайона «Lake-City».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий