Дому с рухнувшим балконом грозит новая беда

Общество
В здании на проспекте Ленина после капремонта топит подвал и разрушается фундамент. По жалобам жителей с проверкой на место выехал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Три года назад дом №61 по проспекту Ленина в Челябинске попал во все новостные хроники. В здании, стоящем на главной улице города, обрушился балкон. Коммунальники не нашли ничего лучше, чем подпереть его снизу огромными металлическими балками. И вот теперь строение вновь оказалось в центре внимания, но уже из-за капитального ремонта, который грозит дому новой, еще большей бедой.

«В доме постоянно пахнет канализацией, запах такой, что глаза слезятся, в подвале не просыхают лужи, из-за постоянной сырости рушится фундамент: одно время там было воды по колено, развелась мошкара. Мы исправно сдаем деньги на капитальный ремонт, и рассчитывали, что он поправит ситуацию, но подрядчик сделал только половину работ и «смотал удочки», оставил нам ржавые протекающие трубы и населенный бомжами подвал, который постоянно к тому же затоплен нечистотами, от этого разрушается фундамент, и мы все можем однажды рухнуть», - жалуется местная жительница.

Разобраться во всем и привести в чувство подрядчика жители пригласили депутата Госдумы Владимира Бурматова.

«Ситуация абсолютно ненормальная. Сначала над капитальным ремонтом работала одна бригада, бросила его, потом зашла другая и тоже бросила, кто-то с кем-то не расплатился, а в результате люди стали заложниками этой ситуации при том, что исправно платили деньги. Сейчас в подвале болото, периодически живут бомжи и происходят пожары. И все это творится в самом центре Челябинска. Нам объясняют, что в ситуации виноваты сами жители, которые не обеспечили доступ в квартиры для замены труб, но, как ни странно, среди десятков собравшихся сегодня ни одного такого «вредителя» не нашлось», - подчеркивает депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Представитель регионального оператора пообещал парламентарию и жителям, что до конца лета подвал будет отремонтирован, а к началу отопительного сезона в доме заменят всю систему отопления. Владимир Бурматов намерен вернуться на объект осенью, чтобы проконтролировать результат.

Напомним, что по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова в Челябинской области проводятся рейды по контролю качества капитальных ремонтов, на «Горячую линию» по вопросам капремонта, организованную парламентарием, с начала года поступило уже более тысячи жалоб

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий