Дневник доктора Вагина. Загадка красного смартфона

Общество
  Безумный драйв миллионного города прерывает нормальный ритм сна женщины. Внутренний климат на работе создает конкуренция, тайная агрессивность и перенапряжение воли. Когда приходит усталость, желания встречают препятствия, хотя исполнение желаний должно быть незаметным. И радостным. 

В 2015 году датский таблоид “Local” опубликовал научную статью под заголовком: “Women should lounge on sofa after work”.

В переводе на русский язык текст выглядят так:

“Женщины чаще сталкиваются с сильнейшим стрессом на работе. Поэтому, приходя домой, им лучше сразу прилечь и попытаться расслабиться, рекомендуют сотрудники госпиталя Орхусского университета. Рекомендации составлены по итогам длительного научного исследования работающих мужчин и женщин. У них ежедневно забирался на анализ свежий образец мочи, который выявил значительные различия в уровне стресса у мужчин и женщин на момент окончания рабочего дня, в те минуты, когда они уходят домой. Вывод научного исследования; у мужчин уровень стресса быстро снижается, как только они покидают место работы. А у работающих женщин это реально происходит лишь в 22:00-23:00”.

2014 год. Новое платье подруги

Жанна и Юля - подруги с детства. Жили рядом в Соцгородке и даже учились в одной школе. Юля воспитывает дочь. У Жанны детей нет, но есть мужчина, который появляется нерегулярно. Жанна работает юристом в небольшом челябинском банке. Юля трудится руководителем частной юридической фирмы. Подруги всегда помогают друг другу по мере сил и возможности нужных связей. Свободное время проводят вместе, иногда отмечают премии за "совместные" дела. Обожают турецкую баню, могут появляться на клубных концертах и в развлекательных центрах города, вместе летают в "теплые края" или на европейские распродажи.

Год назад, в конце мая, подруги получили приглашение на ежегодную корпоративную вечеринку, проводимую совладельцем Юлиной юридической фирмы. В гостинице "Берёзка" большой шеф собирал нужных партнеров и ключевых сотрудников своих компаний. Юля предупредила подругу, что им надо показать себя с лучшей стороны. Тогда весной, в последний момент выяснилось, что у Жанны нечем прикрыть тело на вечер. Её стиль - свободная одежда и подруги после работы вместе отправились в женский бутик на улице Свободы; посмотреть широкий балахон в стиле “а ля Пугачева” из прозрачного шифона.

Юля помогала подруге примерять вещи довольно долго, пока вместе не сделали выбор на симпатичном платьице. Смущала только цена. - Можно оставить до завтра, до пятницы? - попросила у продавца Жанна. - Почему нет, пожалуйста, - ответила продавец и повесила вещь на отдельную вешалку. На улице стояла челябинская весна, домой совсем не хотелось и приятельницы заехали в кофейню на Плеханова. Поболтали с хозяйкой мини-кофейни, выпили кофе, расплатились отдельно - каждый сам за себя, и на крошечном Юлином “Киа” разъехались по домам.

Дома Юля приготовила ряд документов по работе, поговорила с дочерью, приняла душ и легла с книгой, почитать. Рядом с диваном на тумбочке лежал красный смартфон. Она включила гаджет на зарядку, закрыла глаза и провалилась в сонную темноту. Однако, через какое-то время ее разбудил сигнал, прозвучала знакомая мелодия на смартфоне. Юля машинально открыла сообщение и, сон пропал. Текст состоял из короткой фразы. - Подружка тебя обманывает, - говорили буквы. Все было похоже на глупую шутку, если бы не видео в сообщении; один прикрепленный ролик, снятый с двух точек, сбоку и со спины. На ролике подруга Жанна танцевала перед зеркалом у себя дома. В новом бандажном платье дорогой марки Hervé Léger, контурно обтягивающем тело, длиной гораздо выше колен и, видимо - без нижнего белья. Такого сексуального платья не было раньше в гардеробе у Жанны.

Ролик был смонтирован под песню Аллы Пугачевой, но Юля не понимала слов. В ушах стоял только перепев: А-ха-ха-ха. Ха-ха-ха. А-ха-ха-ха. Ха-ха-ха.

Юля видела подругу обнаженной; видела в бане, на пляже, в солярии, видела близко в разных местах и при разном освещении. Но на экране смартфона подруга была другой, непривычно стройной, гибкой, эротично-мускулистой и видеокамера выгодно акцентировала эти плюсы. Но что-то было не совсем так. Юля внимательно прокрутила ролик несколько раз. И поняла, что её почему-то смущает: на видео у подруги была слишком бледная, тонкая кожа. И огромные, алые-алые губы.

Всю пятницу, перед вечеринкой, они ни разу не созванивались, а встретились только в субботу на стоянке у отеля. Юля была поражена; на Жанне был “балахончик” из бутика, но цвет платья был совершенно другой, какой-то оттенок темно-соленой воды из озера. И когда она поворачивалась в разные стороны, прозрачная ткань романтично высвечивала загорелую фигуру. - Ну, как выгляжу? - подмигнув, спросила Жанна. - Все мужики сегодня наши, - одними губами ответила Юля, и зачем-то расстегнула еще одну пуговку на блузке летнего костюма. Она не стала расспрашивать про новое бандажное платье, лишь попыталась внимательно понаблюдать за подругой весь вечер. Знакомые по работе и участники вечеринки задавали вопросы, приходилось думать; включать профессиональную изворотливость опытного юриста. Это отвлекало.

Наступили сумерки, некоторые гости стали расходится и она напрочь потеряла Жанну из поля зрения. Подруги не было у шведского стола, не было в дамской комнате, не было на летней веранде, не было на понтонах у воды. Юля подошла в баре к шефу и спросила о Жанне, а тот ответил, что она немного приболела и свердловчанин согласился подвезти её домой.

Свердловчанин! Как же Юля забыла об этом металлурге родом из Магнитки. И у нее самой, два года назад были непродолжительные свидания с этим бойким “медным казачком” в гостинице “Виктория”, но, отношения дальше не пошли.

Вечеринка закончилась поздно. На люксовом микроавтобусе гостей развозили по домам. Юля сидела одна на заднем двойном кресле. В районе площади Революции на смартфон пришло текстовое сообщение. И видеоролик; кожаный салон автомобиля, вид сверху - подруга Жанна: платье задрано по пояс, красивая эпиляция интимной зоны стройных ног и текст - “Налаживаются деловые связи”.

Рядом с подругой “общий” знакомый. Крупный уральский бизнесмен. У Юли “мозги кипят”, чувства взрываются и дома она набирает номер Жанны. Вызов проходит нормально, но абонент долго не отвечает, долгие гудки, а потом знакомый сонный голос: - Что-то случилось? Я нормально доехала, начинаю засыпать, ну что, милая, стряслось?- в голосе ничего необычного, все как всегда.

И тогда, год назад, весенней ночью Юля смутилась спросить прямо, робко осеклась: - С-с-покойной ночи, просто хотела услышать твой голос, - и быстро нажала клавишу “отбой”.

2014 год. Уик-энд на природе

Уральское лето пролетает незаметно. Юля слушает жалобы Жанны про усталость, на нехватку времени и “завал” по работе в банке. Однажды, Юля случайно рассказывает шефу про подругу, говорит о том, как быстро проходит лето и неожиданно получает приглашение: поехать на шашлыки в выходные.

Однако, Жанна отказывается ехать на совместный уик-энд. Якобы, в выходные помогает любимой тете клеить обои на кухне и в коридоре, она наследница этой квартиры - дело важное и нужное.

Попытки уговорить подругу закончились ничем. Юля поехала одна. Выходные пролетели незаметно: яркое солнце, песчаный пляж, теплая вода озера, вкусные шашлыки и веселая компания. Перед отъездом, на заходе солнца, когда все дружно фотографировались на память в прибрежных скалах, красный смартфон проиграл знакомую мелодию. Поступило новое сообщение.

Юля достала из кармана смартфон и почувствовала знакомое чувство, маленький-маленький укол. Что-то не так.

Текст сообщения состоял из одной фразы. - Подружка снова тебя обманывает, - говорили буквы. Было и видео: прикрепленный короткий ролик, снятый с трех точек в СВ-купе поезда. В кадре - подруга Жанна и медный металлург. Мужчина с голым мускулистым торсом, а вот подруга в халате, который полностью не застегнут. Небрежная маленькая деталь: ажурные чулки на тонком поясе. Крупный план: мужская крепкая рука с красивой печаткой-пирамидкой на пальце.

Юля на месте, на берегу Кисегача, набирает номер телефона Жанны. Вызов проходит с первого раза. Берет трубку мама Жанны. - Ой, здравствуй Юленька, подожди секундочку, доча сейчас на стремянке, стоит высоко - обои клеим у тети Кати, - звонким, обычным голосом отвечает мать подруги. В микрофоне хорошо слышно, как мать кричит дочери: - Жанка, давай спускай свою задницу с небес, а то Юленька ждет...

И ответ: - Скажи, что я перезвоню ей, как освобожусь...

Год назад, летним вечером на берегу озера, Юля опять нажала клавишу “отбой”.

Она уже ничего не понимала, почему так ярко светит солнце и окружающие люди улыбаются ей, а она что - совсем дура?

Первая мысль, которая тогда появилась у нее в голове - они не могут меня все обманывать! Надо что-то делать!

Поездка в Арамиль. Брат - 2

У Юли был родственник, сын старшего брата отца. Олег Шаповалов в советское время работал на государство, долгое время провел за границей. После выхода на пенсию купил домик в Арамиле, жил тихо, гостей не принимал.

Юля села в “Киа” и рванула по М-5 в Свердловскую область. Разговор с Олегом под чай из лесных трав со свежим медом затянулся до глубокой ночи. Вспомнили немногочисленную родню и общих знакомых. Тревога в голосе сестры постепенно снижалась. И только перед сном, она поделилась с братом о загадочных “глюках” красного смартфона. Спросила прямо, как поступить в такой ситуации. Тот сначала попытался отшутиться, мол в данном случае главное не делать резких движений и, когда все вокруг суетятся, сохранять полное спокойствие.

Однако, через какое-то время брат надолго задумался и твердо ответил: - Современные технологии могут и не такие чудеса делать, вопрос в другом, Quo prodis? Кому выгодно твое отсутствие при больших делах? Вот об этом надо тебе крепко задуматься, сестренка, - и пошел расправлять в большой комнате для Юли диван.

Когда Юля уже легла, Олег зашел в комнату: - Есть надежный человек, боевой офицер, доктор Вагин, начинал практику еще в 650-м кабульском госпитале, а сейчас в постоянных командировках в Свердловске-19. Умеет держать язык за зубами. Я его предупрежу, перезвонишь, скажешь от меня, только никому другому о своем случае не рассказывай, давай успокаивайся и засыпай, спокойной ночи, - брат выключил свет и закрыл за собой дверь в комнату.

Разговор с доктором. Встреча с экспертом


Доктор Вагин принял Юлю в своем кабинете известного в Екатеринбурге медицинского центра, внимательно, без вопросов, выслушал и попросил привезти к нему на беседу Жанну.

С Жанной Вагин закрылся в кабинете надолго, а после беседы с ней сразу проводил двух подруг до автомобильной стоянки. Через неделю доктор позвонил Юле сам и предложил увидеться. Встреча состоялась в небольшом кафе в ТРК “Гринвич”.

Доктор Вагин задал несколько уточняющих вопросов про проекты и специфику работы Юлиной фирмы; расспросил о директорах и учредителях. Юле стало понятно, что предварительно он познакомился с неофициальными данными про жизнь Юлиных руководителей. Для него не было большого секрета; кто, чем и как “дышал” в 90-е годы, круг знакомых и уровень контактов многоликого бизнеса, в котором “крутились” Юлины заказчики.

Вкратце, он передал и разговор с Жанной. Оказывается, летом 2014 года она вообще не путешествовала на поездах, а в командировку летала один раз, но на самолете. Да, на вечеринке на озере Смолино была, да - уехала с мужчиной, да - была готова продолжить вечер, но мужчина сослался на занятость, высадил у подъезда и она пошла спать. Бандажное платье такой фирмы - ее мечта, но стоимость платья превышает лимит возможностей. Да, была мысль, что платье подарит любовник, но тот мягко ушел от вопроса.

Свои мечты, и про платье, и про любовника-металлурга, она видела несколько раз во сне, только и всего. Но видело ярко, с ощущениями и в сочных красках одинокой женщины. - Не верить Жанне нет оснований, - подвел черту в разговоре доктор. - Ясно одно, мечты и мысли подруги, красиво упакованные в цветные сны, приходят на ваш телефон в форме медиафайлов, - сделал окончательный вывод собеседник. - Могу вам сказать, - продолжил беседу доктор Вагин, - что психологические исследования специальной направленности проводились в СССР в двух ведомствах.

Там, в Екатеринбурге, Юля не удержалась и задала вопрос: - А какие это исследования? Доктор, как и брат, тоже начал шутить: - как завещал наш учитель, граф Калиостро - «материализация чувственных идей - есть труднейшая задача научной магии».

Потом извинился за дурную привычку и рассказал небольшую лекцию про специфические линии научной работы различных непубличных ведомств. Направления занимались особенностями личностей военачальников, разработкой психологических механизмов предательства, вопросами совершенствования тактики проведения допросов, ведения психологической войны в разных формах.

В конце своего рассказа доктор Вагин посмотрел на часы, извинился и предложил, конечно, если Юле будет интересно, встретиться через неделю. А он попробует за это время поговорить с хорошим знакомым, действующим сотрудником одной организации, который точно, наверняка, сможет быть экспертом в сложившейся непонятной ситуации.

P.S.

Юля согласилась на встречу с экспертом.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий