Дмитрий Медведев побывал с рабочим визитом в Челябинской области

Общество
Премьер-министр обсудил с правительственной комиссией вопросы импортозамещения, дал старт строительству завода по производству высоковольтных электродвигателей, запустил первый серийный насосный агрегат и раскритиковал местные дороги.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках работы правительственной комиссии по импортозамещению посетил Челябинскую область. В ходе своего визита он принял участие закладке первого камня в основание завода по производству высоковольтных двигателей и церемонии запуска первого серийного насосного агрегата на предприятии АО «Транснефть Нефтяные Насосы», пообщался с рабочими и ветеранами, а также провел совещание с участием федеральных министров и регионального правительства.

Завод по производству высоковольтных электродвигателей «Русские электрические двигатели», старт строительству которого дал глава правительства, планируют возвести через два года почти на пяти гектарах земли. На предприятии сможет трудоустроиться около 400 человек. Годовой оборот завода составит более 10 млрд рублей.

Уже почти действующее предприятие АО «Транснефть Нефтяные Насосы», которое также сегодня было продемонстрировано Медведеву, входит в группу компаний «КОНАР». Она занимается разработкой, проектированием и комплексным обеспечением оборудования для газовой нефтяной и нефтехимической промышленности. До недавнего времени в России отсутствовали предприятия, имеющие мощности по проведению полного цикла производства данной продукции. Это послужило стимулом для создания отечественного предприятия, которому было бы по силам самостоятельно производить магистральные насосы. Таким предприятием и стало АО «Транснефть Нефтяные Насосы», образованное при партнерстве с ОАО «АК "Транснефть"» и итальянской Termomeccanica Pompe.

Завод может производить магистральные, подпорные насосы и насосные агрегаты для нужд ОАО «АК "Транснефть"». В перспективе расширение мощностей производства оборудования и для других отраслей промышленности.

Премьер-министр в торжественной обстановке нажал кнопку запуска первого серийного образца магистрального насоса и подошел побеседовать с наблюдавшей за церемонией группой рабочих и ветеранов предприятия. Прощаясь, он пожелал им здоровья и успехов.

Совещание комиссии по импортозамещению прошло в здании администрации АО «КОНАР». Первые 20 минут шла прямая трансляция, в помещении присутствовали журналисты, после чего началась закрытая часть. В своём вступительном слове Медведев рассказал о текущем ходе программы импортозамещения.

«Снизилась зависимость от импортных программ, заработали соответствующие институты и законы о промышленности и стандартизации. Программа импортозамещения обеспечена государственной поддержкой. В 2015 году было выделено 53,5 млрд рублей, еще 20 млрд – от Фонда развития промышленности плюс примерно столько же в сумме – около 75 млрд – от компаний за счет собственных и заемных средств. Ряд предприятий получили поддержку. В результате было запущено более 800 инвестиционных проектов. Их число растет, нужно переходить на автоматизированный мониторинг».

По мнению главы правительства, обеспечение собственной продукцией по-прежнему остаётся одной из главных задач государства. Он пообещал и дальше поддерживать импортозамещение в прежнем объёме.

После окончания всех мероприятий состоялась личная встреча второго лица государства с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, на которой обсуждалась текущая социально-экономическая ситуация в регионе.

Не обошло внимание премьера и волнующее многих южноуральцев состояние дорожного полотна. Некоторые жалобы дошли до него напрямую.

«Получил целый ряд обращений от разных людей. Несколько у меня тут лежит, одно – от Константина Алексеевича Егорова по поводу ситуации с дорогами, второе – от Глеба Валерьевича Туманова. Таких обращений много, они посвящены одной проблематике и конкретным проблемам, которые есть на дорогах в вашем регионе. Я понимаю, что дороги бесплатно не делаются и все должны это понимать. Ремонт, качество дорог связано с наличием финансирования, сейчас его не очень много, но тем не менее целый ряд важных решений принят, в том числе о доукомплектовании региональных дорожных фондов, включая и Челябинскую область. Часть денег от акцизов пойдёт на соответствующие нужды, есть региональные средства, есть муниципальные средства» - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт правительства России.

Губернатор критику принял и пообещал ситуацию исправить. Тем более, что, по его словам, в этом году на дорожный ремонт область планирует потратить на полтора миллиарда рублей больше средств, чем в прошлом.

В целом, несмотря на серьезные мероприятия с участием главы правительства, визит Дмитрия Медведева запомнился простым челябинцам, прежде всего, тем, что воздух в городе к его приезду был необычайно чистым, а небо – ясным. Многочисленные промышленные предприятия оказались способны не отравлять окружающую среду тогда, когда на то есть воля сверху.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий