Диктатура Закона, или Свобода от совести

Общество
Кому сегодня нужна пропаганда? И какой она должна быть, чтобы иметь власть - управлять финансами и манипулировать умами?

пропагандаПропаганда и теория поколений

Пропаганда всегда была ключевым понятием в становлении любого политического режима. Кино, литература, агитплакаты – это вчерашний день. Сегодня трибуна-лидер – это СМИ. Информация определяет бытие и сознание. И это напрямую связано с качеством жизни.

Есть такая теория. Её еще в 1991 году независимо друг от друга создали два американца – ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус. Их внимание привлек извечный конфликт «отцов и детей», который не был завязан на возрастные противоречия. В итоге все рожденные в ту или иную эпоху попали в определённую группу. Со своими ценностями и представлениями о жизни в разрезе глобальных эпохальных событий и настроений. Революция 1917 года, электрификация, войны, покорение Космоса, оттепель, сексуальная революция, Битлз, джинсы, телефон, мобильная связь, интернет. Всё это оставило печать на разные умы по-разному.

В период с 1943 по 1963 год появилось поколение беби-бумеров. Они пережили войну и обладали безграничной жаждой к жизни. На уровне генетической памяти это поколение помнит апокалипсис, и ему затуманить мозги весьма сложно. Именно в это время и созрела так называемая «сексуальная революция».

Следом идёт поколение Х. Они родились, когда по планете зашагал СПИД и началась война в Афганистане. Их годы 1963 - 1983. Это поколение эпохи наркодилеров и компьютерной грамотности. Его выделяет индивидуализм, неформальность взглядов, прагматизм и равноправие полов.

Далее – люди поколения Y. Поколение Сети или люди Милениума. Годы рождения 1983 - 2003. Они родились, когда рухнул СССР, когда политтехнологией стали теракты, и мир устрашал птичий грипп. Эти люди вписаны в эпоху брендов и медийной демократии. Их ценности – не «Ленин, партия, комсомол», а прайс-лист. Пришел, увидел, сделал – получил.

И завершает исследование поколение Z. Это те, кому сейчас по 10 лет, и кого мы называем «нашим светлым будущим». Эти дети – поколение Nestle и айфонов. Они моделируют жизнь вперёд в компьютерных играх и не верят телевизору.

Челябинская область - коллайдер смены поколений

Челябинск исторически держит оборону в евроазиатском пограничье. Область всегда была между Европой и Азией. Между прогрессивными технологиями и реформами и средневековыми обычаями и феодальными порядками. Стык культур и народов породил уникальный симбиоз поколений. И красный пояс дал о себе знать.

Потребители продукции новых «серых кардиналов» пропаганды – это сталевары, тракторостроители, атомщики и зэки. Понятно ли им, что пишут в утренней газете про прожекты губернатора и новый имидж региона? Сегодня пропаганда от политики далека от реальной жизни и её центра – холодильника на отдельно взятой кухне.

Современным внукам сталеваров домна не нужна. Им интересно получить новый гаджет и отдых с кальяном в Дубаи. Почти половина мечтает «свалить» и не жить на ядерной помойке. Они – свидетели и смены политического режима. Кресло «красного губернатора» Сумина три года назад занял «рыночник» Юревич. Потуги его асов пропаганды только подтвердили никчемность и бесполезность медийной успешности. Правда, по завышенному ценнику. Зарплаты вице-губернаторов, конкурсы на размещение информации в СМИ, роскошь протоколов и «роспил» дефицитного бюджета. Теперь воруют больше, чем производят тракторов.

Сермяжная правда жизни

Вакханалия «пропагандистов» длилась три года. А потом прилетел метеорит. Незадолго до этого «серые кардиналы» развязали войну с силовиками. Губернатора Юревича подвели под монастырь. За его же деньги.

Когда полетели головы, остатки прежней команды скоропалительно стали спасать имидж. Даже «Российская газета» в маленькой рубричке «Юридическая неделя» вдруг за авторством члена президиума Ассоциации юристов страны Михаила Барщевского публикует интервью с челябинским губернатором. Создается впечатление, что это один и тот же почерк. Просто ди-джея с бородкой поменяли на «знатока закрытого клуба» с усами.

Тем, кто займет место ди-джея с бородкой, нежелательно повторять такие выкрутасы в СМИ. Разве что, если это будет необременительно для регионального бюджета.

Российская газета и Южный Урал

Неполитическая кухня теории поколений

Информация как гамбургер из МакДональдса. Если правильно использовать, можно заработать. При этом медиа-магнатом быть не обязательно. Сегодня у медийной демократии иные нужды. Даже маргиналы XYZ из теории поколений за кружкой быдло-пива выключают зомбо-ящик и «уходят» в интернет. Политический фаст-фуд не проходит. И свобода от совести – это не ларёк с шаурмой. Сосиски в тесте (в тексте) по цене лобстеров и черной икры – это повод задуматься тем, кто формирует прайс-лист на нужды пропаганды.

Поколению Y все должно быть здорово и тактильно приятно. Еда обязана быть вкусной, а главное - настоящей и полезной. Если поколение Х было экспериментальным потребителем фаст-фуда, то поколение Y смотрит уже на веганские рестораны и молекулярную кухню. Оно считает калории, белки, жиры и углеводы. «МакДональдс» вводит в печатные меню таблицы калорийности своих фирменных групп. Продажи диктуют форму упаковки товара.

Предсказать «потребительское» поведение сегодня – наметить политические предпочтения и получить успех выживания глобальных медийных бизнесов завтра.

Для этого не надо брить бородку или усы. Надо просто иногда включать мозг

(Продолжение следует)

Комментарии (7)
Залман Иудови
20.03.2013 21:45
Заходь народ, рассаживайся поудобнее, Шоу маст гоу он!
Сейчас нам популярно разъяснят: Иде наш ГЕШЕФТ!?
Саша
20.03.2013 22:53
Товарищ Че (Чудинов)пусть напишет репортаж о работе Службы протокола. Там медом точно намазано!!!
Рыжий
21.03.2013 08:34
Бутерброды с икрой всегда трудно посчитать. А если суммы проходят на сотни миллионов, то можно и подавится.
X and Y
21.03.2013 08:37
Весьма любопытно
С нетерпением ждем продолжения
Больше всего понравилось про Кухню
Хочется пожелать, чтобы в продолжении было побольше фактических калорий
Обидно, что местные медиа, держат своего читателя на низкокалорийной скудной диете
Юрик
21.03.2013 08:46
— Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп-харчо».
— «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
— «Вино. Разбила… две бутылки».
— Три!
— Пиши «три».
CEO
21.03.2013 09:02
Я думаю так:
Поколения сменяются без сомнения А проблемы - никуда не испаряются !
Ежедневные, бытовые, жизненные ситуации те же самые в каждое время и на любом месте.
И никто сейчас не скажет, что новые «Тимур и его команда» будут идеально отличаться от прежних , и моментально исправят старые ошибки
Васёк
21.03.2013 09:08
Начальник тут точно подметил - "сушкам" над городом звук выключают в Москве
Оставить свой комментарий