Диета для интеллектуалов

Общество

А вы знаете, что самое действенное средство для похудение, это эмоциональная привязка? Мы привязаны эмоциями ко всему – понервничал, заел шоколадкой, получил стресс на работе - заел тортиком, одиноко – наедаемся сладким, и так по накатанной дорожке.

Однажды со мной приключилась такая история. Читала книгу, там в красках описывалось, как голодали советские люди в 20-ее годы. Читала-читала и все больше ловила себя на мысли, что я не могу есть. Они голодают, считают каждую крошку хлеба, а я выбираю какой йогурт и какой сыр отведать. У меня перед глазами пролетели все наши супермаркеты, с их огромными полками и площадями. Продукты там, продукты здесь, а люди голодают, их погребы пусты.

Герой книги Ивана Шмелева «Солнце мертвых» живет на берегу моря. С одной стороны у него пустое шумное море, с другой – пустые голодные скалы. В произведении фигурирует корова, которая также голодает. И имя-то у нее человеческое – Тамара. После описания того, что она голодная лижет забор, меня начинает выворачивать. Я пытаюсь поужинать. Мучает совесть. Я кушаю, а корова голодает – лижет забор. В книге скоро начинается зима. Еды нет вообще. И мы прекрасно понимаем, что коровы тоже скоро не станет. Ее съедят. Как герой держится? Не понимаю. Как не падает духом? Я переживаю за них. Мне не лезет кусок в горло. От обилия пищи начинает тошнить.

Пригласили в гости. Праздник, стол ломится от съестного, а ТАМ голодают.  Я больше так не могу. Нужно что-то делать. Начинается легкая депрессия. Впереди зима, еды нет. Как я буду жить. Иногда герой разговаривает с коровой, что нужно бороться, нужно выжить. Но зачем? Понимаешь бессмысленность своего существования. Зачем живешь? Для кого? И умирать во имя кого? Нет повода  жить, нет повода умирать. Остается одно – не думать о еде.

Эту книгу я читала год назад, но постоянно о ней вспоминаю. Каждый раз, садясь за стол, я вспоминаю героя и его отчаянную борьбу с голодом. Корову все-таки съели. И нет, чтобы герой поел, нет, ее просто украли, как в доброй советской сказке. Был у героя еще друг – павлин. Это тоже еда, но и павлина потом не стало. Пропал в один прекрасный момент и павушка. Остается лишь догадываться о его судьбе.

Я помню, как мучилась, всем сердцем  переживая за героя. Я не смогла дочитать эту книгу. Я бросила ее, едва причитав 20 страниц.  Я читала и плакала, рыдала на взрыв. Радоваться вкусной еде, при этом испытывая угрызения совести перед героями – это страшно. Это просто эмоции, погружение в книгу, перенос своей личности туда, в ту эпоху, в ту обстановку, в тот голод.

Я не люблю книги, где все хорошо. Развитие останавливается. Как сказал один из мудрых, что гармония – это регресс, это начало упадка, моральное разложение общества. Поэтому путь к гармонии – это деградация. Не читайте книги, где все хорошо, если в вашей жизни не сладко. Не тешьте себя красивой картинкой. Читайте о личностях, которые боролись. Не важно побеждали они или нет, важно то, что они не сдавались.

Я много раз пыталась дочитать эту книгу. Перелистывая ее, я пробегала глазами по отрывкам и везде одно и тоже – голод, боль, холод, одиночество, безысходность и смерть. Это как в посмертной записке: «Умерли все, осталась только Таня». И ниже приписка – «Такого-то числа не стало и Тани». И сердце разрывается от этих строк. Какая еда??? Кусок в горло не лезет - ТАМ голодают.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий