Дети должны есть что хотят и смотреть телевизор сколько хотят

Общество
Американский ученый и семейный консультант Брайан Каплан, отец троих детей, поделился некоторыми размышлениями из своей новой книги. Его основной тезис: быть хорошими родителями — это меньше забот и больше удовольствий, чем вы думаете.

semeyny_dosugВоспитание детей превратилось в тяжкое бремя. Но причина не в том, что современные дети чем-то отличаются, причина в нас – в родителях. Воспитание — это стресс, но большую часть времени напряжения не требуется.

«Мамы и папы могут иметь гораздо лучшую жизнь без ущерба себе, и без угрозы их детям, – говорит доктор Каплан, – Я практически никогда не видел детей, играющих на улице без бдительного родительского контроля. И родители практически все свободное время проводят с детьми. В современном обществе детям предлагают огромный пласт для деятельности, о котором, будучи ребенком, я никогда не слышал: таэквондо, покемон-турниры, языковые курсы китайского языка с погружением!» – добавляет эксперт.

На первый взгляд, детская деятельность – отличный способ для родителей, чтобы получить перерыв. Но на самом деле, констатирует доктор Каплан, деятельность детей — это «временная яма» для родителей. С детьми нужно ездить в кружки-секции-уроки, а родитель, сопровождающий свое чадо, вынужден покорно ждать, коротая время за журналом или нервно покуривая в автомобиле. Родители также отгораживаются от детей, не допуская их в свои взрослые развлечения.

Решающий шаг к счастливой семье, по мнению ученого, заключается в отказе от «отдыха», который исключает родителей или детей. Только совместный отдых, может внести гармонию и радость в семью.

«Конечно, у многих родителей сразу возникает вопрос: а где взять столько времени? А если дети заполнят образовавшийся временной вакуум телевизором и видео играми? – размышляет Брайан Каплан, – Но что в этом плохого? Электронные няни являются жизненно важным компонентом культурной грамотности. Я убежден, что мои дети в равной степени должны знать и Шекспира, и Симпсонов».

В любом случае, электронные няни, несомненно, это развлечение для детей и благословение для родителей тоже. Так откуда такая враждебность? По мнению доктора Каплана, это равносильно, если бы родители считали, что для того чтобы чувствовать себя хорошо, детям должно быть плохо.

Полицейский контроль за содержанием детских книг, фильмов и игр на наличие «нежелательного контента», обычно пустая трата времени. Если ваш ребенок не сможет спать после того, часами смотрит истории о призраках, вампирах — не давайте их ему смотреть. Но помните: действие не ужас. Фильмы редко пугают детей, если добро побеждает зло. Также помните: за пределами вашего дома, дети будут видеть и слышать все за долго до того как достигнут «соответствующие возраста».

Также родители практически из-под палки заставляют своих детей правильно питаться, забывая прописную истину: вы можете привести лошадь к воде, но вы не можете заставить его пить. Никогда не заставляйте ребенка съесть все до последней ложки и не кидайтесь в другую крайность, «подсаживая» свое чадо на диету с низким содержанием углеводов. Дети должны есть то, что хотят. Если родители отказывают детям в сладостях, гамбургерах или пицце, они найдут все это в другом месте.

«Я твердо уверен, что если родители приложат двойные усилия чтобы добиться своей цели, дети не окажутся в долгу. И противодействие будет, как минимум таким же», – считает мистер Каплан.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий