Демарш Внешэкономбанка обрушил акции «Мечела»

Общество
Стоимость акций «Мечела» снизилась на 10,5% в ходе торгов в четверг до 45 рублей за одну бумагу (по состоянию на 16.50 мск).

В начале торгов акции компании падали на 4-4,5%. Падение котировок произошло на фоне заявлений главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева о том, что ВЭБ не заинтересован во всех предложенных схемах спасения «Мечела» и будет выносить данный вопрос на заседание наблюдательного совета.
Следует напомнить, что 17 и 19 июня основные кредиторы «Мечела» (ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк), сама компания (ее чистый долг достигает 8,3 млрд. долларов) и правительство обсуждали возможность реструктуризации долгов за счет выпуска в пользу ВЭБа конвертируемых облигаций или акций на 180 млрд. рублей. Обе схемы предусматривали срочное предоставление ВЭБом «Мечелу» бридж-кредита на 35 млрд. рублей для погашения текущих долгов.
Однако 9 июля Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ не устраивают оба предложенных варианта, и он будет рекомендовать правительству искать альтернативные пути спасения «Мечела». Дмитриев отметил, что данный вопрос был рассмотрен на всех уровнях руководства Внешэкономбанка. По словам главы ВЭБа все предложенные варианты являются убыточными для компании.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий