Чистая страна» начнется с Челябинска

Общество
19 апреля в Челябинске пройдет первый федеральный экологический форум «Чистая страна», который соберет более 500 экспертов, ученых, экологов, общественников и волонтеров из 85 регионов страны для обсуждения наиболее острых проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Владимир Бурматов, Сергей Боярский и Николай Валуев проведут в Челябинске площадки по мусорной реформе, качеству атмосферного воздуха и эковолонтереству в рамках первого федерального экологического форума "Чистая страна"

Участие в форуме примут также руководители федеральных органов власти, министерств, ведомств, надзорных органов, крупных предприятий. 

Работа форума пройдет на трех площадках, каждая из которых будет посвящена одной из наиболее острых экологических проблем. 

На первой площадке будет обсуждаться ход реформы обращения с отходами, проблемы тарифообразования в этой сфере и завышенных платежей, с которыми сталкиваются граждане, работы региональных операторов, организации раздельного сбора мусора, развития системы переработки отходов, проблемы обезвреживания и утилизации опасных отходов. 

Вторая площадка будет посвящена качеству атмосферного воздуха и проблемам воздействия на окружающую среду предприятий-загрязнителей и автомобильного транспорта. На ней планируется обсудить проблемы квотирования выбросов и принятия закона о сводных расчетах, действий в режиме неблагоприятных метеорологических условий, развития системы мониторинга и оценки качества окружающей среды, увеличения количества постов контроля за состоянием атмосферы, перевода общественного транспорта на газомоторное топливо, развития экологических видов транспорта. 

На третьей площадке общественники и волонтеры будут делиться практиками по организации раздельного сбора мусора и других экологических акций: высадки деревьев и мероприятий по озеленению, развитию экопросвещения и экологического воспитания, защиты животных и волонтерских проектов. 

Как сообщил организатор форума, координатор проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов, итогом форума станет не только резолюция, принятая участниками по результату работы каждой площадки, но и конкретные поручения, которые будут даны федеральным органам исполнительной власти. 

«В части совершенствования системы обращения с отходами мы рассчитываем, что это могут быть решения, которые касаются снижения тарифной нагрузки на граждан, внедрения в регионах раздельного сбора мусора и создания эффективных схем обращения с отходами. Если говорить о повышении качества атмосферного воздуха, то это, безусловно, вопросы квотирования выбросов и применения сводных расчетов, а также увеличения количества постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В части поддержки волонтеров и общественных инициатив мы будем добиваться принятия закона об экологической информации и привлечения общественных инспекторов к проверкам Росприроднадзора для повышения их открытости и экспертной составляющей», - подчеркнул Владимир Бурматов. 

Дискуссионная площадка на тему обращения с отходами пройдет во Дворце культуры Челябинского металлургического комбината, ее модератором выступит председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов. Площадка, посвященная вопросам качества воздуха, пройдет на «Высоте 239» Челябинского трубопрокатного завода, где модератором будет Сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия» Сергей Боярский. Тема экологического воспитания и эковолонтерства будет обсуждаться на площадке ДК «Железнодорожников», вести дискуссию будет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев

В работе каждой из площадок примет участие от 150 до 200 экспертов из разных регионов России, которые подведут итоги работы площадок на пленарном заседании в Центре международной торговли. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий