Человеческих жертв могло и не быть

Общество
Все работники комбината знают, что ЗАО «Карабашмедь» находится в аварийном состоянии, работает как старая скрипучая телега, постоянно латают дыры, повсеместно нарушаются техника безопасности, ситуация плачевная.

Рабочие возмущены и с охотой делятся информацией, однако не «на камеру», так как боятся за сохранность своих рабочих мест и преследования со стороны Русской медной компании. Создается впечатление, что сотрудники комбината стали заложниками РМК, которая ведет себя как монополист на рынке труда.

Чистый воздух над Карабашом

В связи с приостановкой печи, жители, с одной стороны, радовались прозрачному чистому воздуху, а с другой стороны, понимали, что другой работы у них тут нет.

Однако, трагедии можно было избежать. Рабочие требовали остановки печи и ремонта котла отходящих газов. Но, в погоне за сверхприбылью и в нарушении всех норм техники безопасности печь продолжала работать.

В результате трагедии умер 30-летний крепкий, здоровый парень Сергей Пичугов, который строил своё будущее, у которого была благополучная семья и чистый аккуратный дом. Под вопросом жизнь Сергея Сазонова, чудом оставшийся в живых после апрельского ЧП.

старое оборудование на Карабашмедь

Согласившись, на условиях анонимности, сотрудник металлургического цеха дал интересные комментарии: «Сколько раз я чудом избежал сам такого – у меня пальцев не хватит на руках и ногах. Выход на смену – это ходьба по лезвию ножа. В этот день остановили печь для осмотра и замены фурмы. Взрыв произошел, когда на котле отходящих газов печи стали в это время сбивать настыл (образовавшийся спрессованный камень). Формирование настыла на котле – это не быстрое явление.

котле отходящих газов

В течении двух месяцев печь Аусмелт, предназначенная для загрузки сырья 60 тонн/час, работала 120 тонн/час (!). Котел просто не справлялся с газами. Для 120 тонн/час нужен котел, больший и по размерам и по высоте, и по производительности. В связи с перегрузкой происходило налипание настыла на котле, который также набирал вес. Лапы и балки, которые держат котел прогнулись под 45 градусов! Это было видно невооруженным глазом. Ежедневно это обсуждалось и на оперативках, и доводилось до сведения начальника цеха Побережного Юрия Федоровича, начальника печи Аутсмелта Кузнецова Сергея Викторовича, главного энергетика Пантелеева Владимира Петровича . А если бы фурма была в печи, то при разрыве котла пострадали бы все люди, никто бы не выжил, так как температура паро-водяной смеси составляет 550 градусов по Цельсию. В связи с тем, что несущие колонны Аусмелта и фундамент повело, цех необходимо снести и построить новый. Однако уже 14 октября печь планируют запустить».

Аутсмелт «По технологии, ремонт должен идти месяц, а то и два. Но всё сделают за неделю. Там всё болтается, на соплях. Аутсмелт надо разбирать и заново собирать», - подтверждает его слова коллега.

«Когда начальник был карабашский, он заботился о людях, а ревдинские (сотрудники РМК – прим.авт.) относятся к нам просто по-скотски, как к рабам, которые пожизненно привязаны к комбинату» - подхватывает стоящий рядом плавильщик.

В текущей ситуации рабочие боятся выходить на смену, одна бригада в полном составе подала заявления на увольнение. Между работой и жизнью люди выбрали жизнь.

«Комбинат оплатил расходы, связанные с погребением, будет выплачиваться пенсия по потере кормильца до достижения совершеннолетия детей. Единственный, кто пришел от завода ко мне в тяжелый час – это Александр Николаевич, я ему очень благодарна», - делиться вдова Сергея Лариса Пичугова.

Мы услышали, что комбинат готов нести ответственность в рамках закона. Но не более. Русская медная компания обязана пожизненно выплачивать за потерю кормильца – такое мнение бытует у большинства жителей поселка.

«Сергей делился, что на планерке поднимался вопрос о том, что работы вести нельзя, котел в аварийном состоянии, необходимо срочно его остановить. Последние две недели все работали в напряжении», - комментирует Лариса Пичугова.

Вдоль периметра завода бежит поток воды непонятного состава, попадает в реку Миасс, а дальше в Аргази. На вопрос рабочим: «Что за ручеек у вас бежит?», засмеялись: «Это не ручеек, это сбросы со всего комбината».

Сток с Карабашмедь

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий