Челябинским зоозащитникам помогут грантами

Общество
Волонтерам, занимающимся спасением животных, будут выделены средства на развитие и поддержку приютов.

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов побывал в нескольких подшефных ему челябинских приютах для животных и провел встречи с зоозащитниками. Парламентарий рассказал активистам о выделении грантов на поддержку приютов, а также о том как идет работа над законопроектом об ужесточении наказания за живодерство. Он уже принят в первом чтении Госдумой, и предусматривает увеличение наказание до 5 лет лишения свободы. 
Депутат рассказал и о том, что в планах Госдумы - ввести уголовное наказание для догхантеров и садистов, калечащих животных. 
В частности, Владимир Бурматов отметил, что статья о жестоком обращении с животными может быть расширена за счет ужесточения ответственности за применение садистских методов по отношению к животным, а также за деяния, совершенные в отношении нескольких животных, что позволит привлекать к уголовной ответственности догхантеров и живодеров, калечащих животных. 

Эти преступления также могут быть отнесены к категории преступлений средней тяжести, что позволит помещать преступников в СИЗО, а, в последствии, - привлекать их к уголовной ответственности на срок до пяти лет лишения свободы. 

Кроме того, к преступлениям в отношении животных, за которые смогут приговорить к максимальному тюремному сроку в соответствии с предлагаемыми поправками, могут быть также отнесены преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, преступления, совершенные в присутствии малолетних, а также преступления, сопровождающиеся публичной демонстрацией, в том числе - в средствах массовой информации и сети Интернет. 
Также Бурматов рассказал, что в планах депутатов переквалифицировать преступления в отношении животных в преступления средней степени тяжести. Это даст возможность ввести иные сроки расследования этих преступлений, иной порядок рассмотрения, расширить перечень оперативно-следственных действий в отношении подозреваемых, использовать дополнительные меры пресечения - теперь подозреваемого можно будет поместить под стражу или отправить в следственный изолятор, а сами дела будут вести следователи, а не дознаватели. 

«Мы всеми руками поддерживаем этот закон! Мы каждый день встречаемся с фактами живодерства, у нас в приюте 109 собак, и каждая из них попала к нам со своей несчастной историей. Животные, конечно, нам никогда не расскажут, что именно с ними произошло, но по характеру травм мы уже научились понимать, где виной был человек», - рассказала хозяйка приюта для животных «Хатико» Екатерина Ковалишина. 

В приюте «Хатико» Владимиру Бурматову рассказали об ужасающих случаях издевательства над животными. К волонтерам попадают звери с переломанными позвоночниками, искалеченными лапами, с серьезными психическими травмами, собаки и кошки, которые боятся людей, замкнутых пространств… 
Парламентарий регулярно помогает приютам для животных Челябинска, обеспечивая питомцев запасом кормов, помогая построить крытые зимние вольеры, оборудовать кухни и т.д. Также парламентарий отметил важность материальной помощи таким учреждениям. 

«В последний месяц волна живодерства прокатилась по Челябинской области. Каждую неделю мы из СМИ узнаем о нескольких новых случаях такого рода преступлений. Именно поэтому роль приютов, работающих по системе «спасти-выходить-пристроить», очень высока. Мы приняли решение помочь тем неравнодушным добровольцам, кто занимается такой работой. Нами выделено несколько грантов на поддержку зоозащитной деятельности», - отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий