Челябинским водителям и кондукторам задержали зарплату на три месяца

Общество
Челябинским транспортникам удалось добиться возврата долгов по заработной плате после вмешательства депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Водители и кондукторы, работающие в ООО «Общественный городской транспорт» с августа были вынуждены работать фактически бесплатно – задержка заработной платы на предприятии составляет два месяца. Заложниками такой ситуации стали 247 человек. Со своей проблемой они пришли в приемную к депутату Госдумы Владимиру Бурматову, причем категорически отказались открывать лица для фото- и видео-съемки, опасаясь за репрессии со стороны руководства. 

«Нам кидают подачки по 400 рублей, на которые невозможно прожить, а у нас семьи, ипотеки. Многие увольняются, не выдерживают такой ситуации, и нам приходится работать по несколько смен. Водители спят по три часа в сутки, потому что, закончив работу в 12 ночи, в 3 часа утра уже нужно встать, чтобы в 5 начать утренний рейс, кто-то ночует прямо на работе, чтобы не тратить время на дорогу домой. На обед нам выделяется полчаса, которых, если ты хоть немного задержишься в пробке, не хватит даже на перекус. Но это ничего, если бы нам платили за это, но ведь нет! Ощущение, что мы отдали себя в рабство», - говорит одна из заявительниц. 


В тот же день Владимир Бурматов встретился с руководством ООО «Общественный городской транспорт», обсудил ситуацию с ди⁠ректором предприятия Дмитрием Холодом и потребовал погасить долги по заработной плате всем сотрудникам. 


«Такая ситуация недопустима, задержек заработной платы даже на один день не должно быть. Этот вопрос находится на контроле у Губернатора Бориса Дубровского, мы обсуждали ситуацию с Главой города Евгением Тефтелевым, который направил 50 млн рублей на решение проблем на транспортном предприятии. Все долги по заработной плате за август должны быть погашены к концу нынешней недели, а долги за сентябрь – к концу октября. Кроме того, я потребовал от руководства в ближайшее время провести встречу с коллективом и отреагировать на все замечания, касающиеся условий труда», - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов


Руководство ООО «Общественный городской транспорт» взяло на себя обязательство выполнить все поставленные депутатом условия. 
«Ситуация на предприятии, к сожалению, сложилась непростая, спасибо большое Главе города Челябинска за то, что направил дополнительные средства на решение проблем. Сейчас произошла отмена садовых маршрутов, что позволит перераспределить нагрузку на водителей и кондукторов, ситуация с задержкой заработной платы тоже будет решена, и мы сделаем все возможное, чтобы уложится в тот срок, который нам обозначил Владимир Бурматов», - сказал ди⁠ректор ООО «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод. 
Добавим, что на момент выхода материала долги по зарплате за август уже были погашены перед кондукторами, работающими на предприятии. 

Напомним, что год назад, летом 2017 года водители и кондукторы уже обращались к депутату Госдумы Владимиру Бурматову за помощью в выплате долгов по зарплате. Без денег за март и апрель, а также без компенсации за отпуск и прочих выплат оставались 662 сотрудника. Общая сумма задолженности составляла более 2 млн. 600 тысяч рублей. 
После вмешательства Владимира Бурматова сотрудникам обанкротившегося МУП «Челябавтотранс» (ныне - ООО "Общественный городской транспорт") полностью погасили долги по заработной плате.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий