Челябинским школьникам рассказали о Белой металлургии

Общество
Ученики школы №154 посетили Челябинский трубопрокатный завод. Им показали центральный диспетчерский отдел, провели по цехам и рассказали о работе на предприятии.

Экскурсия началась с мультфильма, в котором школьникам объяснили, почему на заводе нужно соблюдать правила безопасности. Далее их провели по цехам и показали процесс производства: шлифовку, обработку от ржавчины и т.д. Также экскурсанты узнали, что трубы, которые изготавливают на заводе, можно устанавливать в условиях вечной мерзлоты, сейсмоопасных зонах и на дне морей.

На встрече присутствовал заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский. Он рассказал о том, как участвует трубопрокатный завод в «Дне без турникетов»: «ЧТПЗ принимает экскурсии три раза в неделю. Именно здесь дети в доступной форме узнают о том, чем занимается наше промышленное предприятие. Каждый школьник может принять участие в этом проекте и ознакомиться с экономикой региона».

Ребята узнали о Белой металлургии – новом стандарте производства, возникшем в России в 2010 году. По ней продукция, технологии и квалификация сотрудников предприятий должны соответствовать жестким стандартам современности, а в лучшем случае опережать требования рынка на несколько лет вперед.

Всю экскурсию школьников сопровождали учащиеся Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А. В. Яковлева. Студенты этого заведения проходят практику на ЧТПЗ, а после окончания обучения могут устроиться сюда на работу.

«Я думаю, если бы во время моей учебы были такие мероприятия, мне было бы легче определиться с профессией», – рассказывает студент 2 курса техникума, будущий сварщик Данил Жирнов.

«День без турникетов» – это образовательный проект, цель которого помочь школьникам Челябинской области в выборе их будущей специальности, а также познакомить молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет с предприятиями региона. Для этого организуются экскурсии, где ребята узнают, как создаются различные вещи: изготавливаются трубы, выпекаются пряники, собираются часовые механизмы для аксессуаров и военной техники.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий