Челябинский суррогат. Цинковая печень металлурга

Общество
Руководитель челябинских налоговиков Михаил Бирюк задумался. Федеральная налоговая служба, Минфин России и Совет Федерации бьют тревогу. Суррогатный алкоголь перекрыл доходы казны от продажи легального алкоголя.

Бюджет потеряет в 2015 году 250 (!) миллиардов рублей от производства суррогатного алкоголя. Валентина Ивановна Матвиенко, спикер Совета Федерации, сделала запоздалую попытку разобраться в алкогольных схемах. Экономические последствия “суррогатного терроризма” на федеральном уровне проявились в падении собираемости акцизных сборов. 21% недобирают налоговики и Министерство финансов в 2015 году.

Челябинская область не исключение. Транзитный алко-трафик из Казахстана, “бутлегерское” импортозамещение, производство нелегального алкоголя и густая сеть реализации алкогольных напитков, не только уменьшают налогооблагаемую базу бюджетного кодекса - это благодатная среда для криминальной коррупции и ослабления политической власти в регионе.

Гудят мартеновские печи. Пиво в шахтерских столовых

Есть такой человек - Вадим Дробиз. Работа у него непростая. Не каждому по силам. Он директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Вадим Дробиз оценивает российский рынок нелегального алкоголя в 65 %. Выходит, по его словам, в Челябинске, каждая вторая бутылка с пробкой и градусами - суррогат. И все молчат. Молчит Губернатор, молчат депутаты, молчит главный налоговик Михаил Бирюк. Получается, что они совсем не пьют.

Помню то время, когда в шахтерских рабочих столовых продавали свежее пиво. Челябинская область - край тяжелого физического труда. Для рабочего человека выпить после работы или в праздники - святое дело. Приплюсуйте экологию. Соли тяжелых металлов, свинец и цинк - чем выводить радиацию?

В итоге страдают все. Страдает потенция общества, падает потенция мужчин и увеличивается процент задумчивых женщин, происходит скрытая алкоголизация полноценных трудовых ресурсов. Здоровья не прибавляется. Хотя еще академик Чазов, личный врач Леонида Брежнева, рекомендовал 50 граммов - в эквиваленте на сутки - для поддержания положительных функций организма. Думайте сами.

Кроме продажи фасованного алкоголя, в Челябинской области торгуют алкоголем “на розлив”. Торгуют рестораны, торгуют бары, кафе и уличные “разливайки”. Река суррогатного алкоголя льется каждый день. Если с уличными “разливайками” все ясно, каждый участковый знает про то, чем в них торгуют, то с ресторанами и кафе - с ходу не разобраться. Что там подают с ресторанной наценкой трудно проверить, а если вы с дамой, то и не совсем удобно. Дама подумает, что вы - скупердяй!

Не секрет, что основная масса суррогатного алкоголя продается в пятницу и субботу. Продается перед праздниками. Продается в ночное время, то есть продается тогда, когда контроля нет. Для наведения порядка нужна не только политическая воля. Есть и другой фактор. О котором надо сказать отдельно.

В интернете, опять же, наткнулся на ценное высказывание Директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя - Вадима Дробиза: "Во всем мире главный принцип регулирования алкогольного бизнеса: доступность качественного легального алкоголя для всех слоев населения. На пособие по безработице или минимальную зарплату немец, француз, американец, чилиец может купить порядка 200 (двести) бутылок крепкого алкоголя. У нас на пособие по безработице - 20 бутылок, то есть в 10 раз меньше, на минимальную зарплату - 30 бутылок, на нормальную зарплату - 70 бутылок. И эта проблема решения в России не имеет".

Считайте сами - бутылка качественного алкоголя стоит 1500-2500 рублей. Значит, нормальная зарплата - по Вадиму Дробизу - это порядка 100 000 рублей.

Выходит, высокопоставленные чиновники могут пить качественный алкоголь, а пенсионеры и ветераны труда Челябинской области - нет.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий