Челябинские росгвардейцы поздравили легендарную песню «Катюша» с юбилеем

Общество
На одной из оживленных улиц южноуральской столицы возле памятника ракетно-артиллерийской установки БМ-13 или, как говорится в народе, памятника «Катюши» ведомственный оркестр Росгвардии для горожан исполнил музыкальную композицию «Катюша». Под аккомпанемент военных музыкантов студенты челябинского педагогического колледжа сплясали одноименный танец. Выступление молодых артистов и росгвардейцев, слившихся в духе патриотизма и любви к покорившей миллионы сердец песни, привлек внимание не только прогуливающихся жителей, но многих работников офисов и магазинов, расположенных поблизости.

Место для проведения праздничного мероприятия сотрудниками Росгвардии было выбрано не случайно. Вплоть до 1972 года мало, кто знал, что легендарные «катюши» для фронта производились именно в Челябинске, так как их изготовление было строго засекреченным. И только в мае 1975 года  в год празднования 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией у Дворца культуры завода дорожных машин им. Д.В. Колющенко на улице Доватора состоялось открытие памятника миномету БМ-13.

«Катюша» в тяжелые годы помогала выжить, поднимая боевой дух, укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. Сегодня же слова этой песни и мелодия является символом русской культуры и патриотизма.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий