Челябинские инициативы по защите лесов поддержали в Госдуме

Общество
При содействии депутата Госдумы Владимира Бурматова в ближайшие три года Челябинская область получит из федерального бюджета по девяносто миллионов рублей в год на закупку лесопожарной техники и по 20 миллионов рублей в год на мероприятия по лесовосстановлению. Также парламентарий поддержит грантами научные и волонтерские проекты в области защиты лесов.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов встретился с будущими лесничими и участниками единственного в России школьного лесничества, расположенного в черте мегаполиса. Эти ребята уже со школьной скамьи сделали выбор в пользу экологичного будущего и готовы получать соответствующую профессию. На базе челябинской школы №94 уже с нового учебного года откроется специальность «лесовод», а еще через год - специальность «оператор наземного управления беспилотными летательными аппаратами».

«Экологические профессии – это профессии будущего. И даже если экология не станет для ребят основной деятельностью в дальнейшем, она даст осознанное отношение к природе. Это будущие руководители, в том числе промышленных предприятий, и они должны понимать, что обязаны создавать нормальные условия для жизни, чтобы город Челябинск процветал в этих условиях», - рассказывает директор школы № 94 Наталья Коржова.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов провел «Экологический урок» для будущих защитников природы и сделал большой подарок – тридцать квадрокоптеров, на приобретение которых у школы не было средств. Теперь с помощью беспилотников, оборудованных камерами, ребята смогут осваивать навыки наблюдения за лесом в Каштакском бору.

«Благодаря квадрокоптерам мы будем следить за лесом, узнавать, где деревья болеют, где очаг возгорания, следить за численностью животных. Сейчас мы реализуем проект по возвращению белок в Каштакский бор. Они когда-то здесь жили, но из-за ухудшения экологической ситуации ушли, в этом году они начали возвращаться», - отметила участница школьного лесничества, девятиклассница Алиса Яковлева.

Также Владимир Бурматов принял решение поддержать научные проекты молодых экологов и дать им возможность рассказать о своих наработках всей стране.

«В апреле в Челябинске будет проходить федеральный экологический форум, и мы решили дать возможность молодым экологам в рамках одной из площадок форума рассказать, как будет осуществляться подготовка лесничих на базе школы, как будет проходить профориентационная деятельность. Сейчас многие предприятия уже осознали, что «зеленый бизнес», забота об экологии - это вопрос номер один. Для эффективной работы в этом направлении им нужны кадры, а их сегодня не хватает. То, что делается сейчас на базе этой школы, будет дальше развиваться и будет востребовано», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Еще одним подарком молодым экологам от депутата Госдумы стали семена редкой даурской лиственницы, собранные по инициативе парламентария с легендарных деревьев на улице Красной в центре Челябинска, многие из которых погибли в результате «дорожной революции». Владимир Бурматов решил возродить «зеленый памятник», и в прошлом году 100 взошедших из семян и подросших саженцев были высажены в Саду Победы. Теперь, силами школьного лесничества редкие для Южного Урала деревья появятся и на территории Каштакского бора.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий