Челябинская область вступает в "битву" за федеральные средства

Общество
На открытии осенней сессии Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о планах и приоритетах палаты на предстоящие четыре месяца. Депутаты продолжат работу над законодательным обеспечением реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и национальных проектов. Также важной частью повестки станет бюджет и бюджетообразующие законопроекты.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что для Челябинской области этот период станет напряженным, и главной задачей будет – привести в регион максимум средств из федерального бюджета на решение насущных проблем южноуральцев. 

«Три года подряд нам удавалось выбивать в районе миллиарда рублей из федерального бюджета на благоустройство. Эти деньги поступали в Челябинскую область, и с учетом регионального софинансирования, которое обеспечивает Губернатор, удается делать большие шаги в этом направлении. Только в Челябинске в каждом из районов приводятся в порядок более 20 дворов в год, на месте пустырей появляются скверы, облагораживаются парки. В этом году мы ориентируемся на не меньшие суммы, чтобы темпы благоустройства не сократились», - подчеркнул Владимир Бурматов. 

Также парламентарий отметил, что одним из приоритетов в работе над бюджетом будет привлечение в Челябинскую область федеральных средств на решение проблем экологии. 

«Важно, чтобы средства пошли на рекультивацию челябинской городской свалки, это порядка полумиллиарда рублей в год, я уверен, что нам удастся эту строчку зафиксировать. Обязательно будем дальше добиваться выделения средств на закупку пожарной техники. Наш регион входит в топ-10 самых горящих регионов страны, но с учетом того, что у нас получилось в прошлом году выбить деньги на профилактические меры, ситуация у нас отличается от той, что была в Сибири и на Дальнем Востоке, когда там все полыхало, мы этот период проходили относительно спокойно. Будем продолжать приводить деньги на мероприятия по лесовосстановлению, на создание нового национального парка Зигальга», - рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов

Кроме того, парламентарий добавил, что будет вестись работа над привлечением федеральных средств на реализацию в регионе национальных проектов, в частности ремонт и строительство дорог, возведение новых школ и детских садов, медицинских учреждений, переселение из ветхоаварийного жилья и другие. 

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, открывая осеннюю сессию, отметил, что важно решить вопрос выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. Он привел данные Минфина РФ, по которым в прошлом году разница между десятью самыми бюджетно обеспеченными и малообеспеченными регионами была семикратная. Дотации сократили ее до 3,1 раза. 

Это все равно много, сказал Вячеслав Володин, ведь это влияет на уровень предоставляемых в регионах социальных услуг – медицинских, образовательных, в целом сказывается на качестве жизни. 

«Мы могли бы после поступления проекта бюджета в Государственную Думу посвятить этому вопросу специальные слушания, где вместе с Министерством финансов могли бы обсудить вопросы, связанные с бюджетной обеспеченностью регионов, вопросы создания условий для реализации проектов в рамках ГЧП», – предложил Вячеслав Володин. 

Решение этих задач стратегически важно, подчеркнул Председатель ГД, так как это увеличит количество регионов-доноров и улучшит качество жизни граждан. 

«Мы могли бы этот вопрос рассмотреть с вами уже в октябре», – сказал он. 

В законотворческом портфеле Государственной Думы, по словам Вячеслава Володина, 1 311 законопроектов, 244 из них приняты в первом чтении, четыре прошли второе чтение. 

«Приоритеты на осеннюю сессию – это законодательное обеспечение реализации Послания Президента Федеральному Собранию, реализация национальных проектов», — сообщил Председатель Государственной Думы. 

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин призвал депутатов сосредоточиться (ред.) на принятии законов прямого действия и отметил, что это поддерживает руководство страны. 

«Принимая законопроекты, зачастую мы идем по самому простому пути — принимаем законопроекты с отсылочными нормами», — сказал Председатель ГД. 

Кроме того, при принятии Государственной Думой закона прямого действия у граждан есть возможность его обсудить, повлиять через своих депутатов на содержание. 

Он отметил, что принятие законов прямого действия ко многому обязывает парламент, повышает его ответственность, однако принятие законов с отсылочными нормами предполагает ожидание, пока Правительство и министерства создадут нормативно-правовую базу. И только после ее принятия закон начинает действовать.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий