Челябинская область избавляется от вредного наследия прошлых лет

Общество
По инициативе Правительства Челябинской области в проект федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» (ФЦП) вошли два крупных объекта. Челябинская городская свалка и Карабаш

По словам министр радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, подготовлен целый ряд мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения Карабашского городского округа. Целью этих мероприятий станет реабилитация территории, по которой протекает река Сак-Элга, а так же предотвращение стока загрязняющих веществ в Аргазинское водохранилище. По поводу же городской свалки министр отметил, что на её месте, со временем, появится «зеленая лужайка», в результате целого комплекса инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий.

В рамках программы, из федерального бюджета, для реализации этих планов, предусмотрено выделение более 1 млрд. руб. Областной бюджет сможет выделить 250 млн. руб.

Включение подобных мероприятий в проект ФЦП не было бы возможным, если бы не настойчивая и планомерная работа областного правительства. Одним из примеров такой работы станет выделение из областного бюджета 16 млн. рублей в 2013 году, которые будут израсходованы на проект строительства объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища.

 материал подготовлен согласно контракта № 07/13-К от 14 февраля 2013 с администрацией Губернатора Челябинской области

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий