Челябинск в теории разбитых окон

Общество
Есть такая теория - теория разбитых окон. Если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется. И будет мародерство 

экологияНовое лицо старого города

Социологи знают: явные признаки беспорядка провоцируют на преступления.  Разбитые стекла, граффити, горы мусора на городских улицах как катализатор, и мегаполис идёт по наклонной. К беззаконию и правонарушениям. Такая цепная реакция может моментально превратить любой «приличный» городской  район в клоаку, где людям даже страшно выходить на улицу. А вот тотальная чистота и порядок, как ни странно, снижают уровень преступности. «Хватит говорить о чистоте, давайте подметать» - Ильф и Петров как будто были пророками удивительных теорий.  

Теория разбитых окон нашла широкое применение на практике. Первым её опробовал Нью-Йорк. Городские власти следили за чистотой улиц тщательно и почти маниакально. Они смывали граффити со стен зданий, они отмывали поезда метрополитена и чистили урны. Они приучили горожан вести себя культурно и триумфально победили уличную преступность.  

Челябинск получил шанс пойти по пути Нью-Йорка. После взрыва неопознанного болида суровый город как будто попал  в матрицу теории разбитых окон. И городские власти получили шанс проверить магическое действие теории в своем мегаполисе. Тот, старый Челябинск уже не вернуть. А народ пережил вселенскую катастрофу и достоин жить на уровне космических технологий. Жить там, где будет город-сад. 

Космос посылает шанс
«Космический палец» как перст судьбы  указал на проблемы воинствующего урбанизма в промышленном Челябинске. Город, который за несколько минут стал самым известным городом на планете Земля, должен стать всему миру примером. Примером экологии развития и безопасности городской среды. Примером чистой воды, чистого воздуха и белого снега. Стать цветущим яблоневым садом, где можно ходить целый день в белых носках и не стирать их вечером. Стать тем местом на Земле, где не болеют дети и живут счастливые пожилые люди.  

С чего начать? Приведу один пример. Известный челябинский изобретатель Денис Завьялов познакомил меня со своей работой. Проект называется «Пуп Челябинска». Денис наложил на карту города проекцию «космического пальца». Оказалось, точка на карте совпадает с серединой треугольника. В его вершинах - старинные культовые сооружения. Синагога на улице Пушкина. Белая мечеть на улице Елькина. Православный храм на улице Кирова. И это еще не все совпадения. 

«Место, куда указала «космическая указка» можно вычислить до сантиметра», -  уверен Денис Завьялов. И, по его мнению, на этом месте нужно поставить символ нового Челябинска. «Проект и архитектурный дизайн у меня разработан», - показывает мне автор эскизный проект в цвете. В память о 15 февраля 2013 года это будет новое культовое место – почти Храмовая Гора как в Иерусалиме. И точка отсчета нового Вечного города.

Экономика нового города 
«Экономика» с греческого – это искусство вести домашнее хозяйство. Городское хозяйство - не исключение.  Урбанистику никто не отменял,  и она знает все. Опасному  промышленному производству не место среди густонаселенных городских кварталов. Территории предприятий-монстров необходимо облагородить и «засадить» тысячами деревьев. Все опасные производства вывести из городской черты. На том месте, где они находились, нельзя будет жить. Так пусть эти места станут городскими парками для будущих поколений.

Молодежь пьет быдло-пиво и думает: уехать или остаться?! Молодежь должна остаться, а город жить чистой и комфортной жизнью. А я буду сидеть у памятника «Пуп Челябинска» и фотографировать всех желающих. Деньги тратить буду по совести. 

На озеленение родной земли.

Комментарии (14)
Сергей
21.02.2013 05:58
Я предлагаю поставить памятник велосипеду, и сделать его символом экологии, здорового образа жизни, безопасности. Велосипед позволяет положительно относится прошлым, историческим инновациям. Что еще осталось из технических изобретений прошлого,от которых мы еще долго не откажемся и с удовольствием будем пользоваться?!
Андрей Н.
21.02.2013 07:36
И велосипед нужен! В новом городе центр должен быть только для велосипедов. Нужны современные велодорожки. Кто за это предлагаю всем перепостить материал!!!
Городок 11
21.02.2013 09:28
А ещё Челябинск становится крупнейшей авиабазой на Урале, Не успел отшуметь метеорит ,парашютно-десантный полк, дислоцированный в Иваново, был поднят по тревоге и переброшен на военный аэродром Шагол в Челябинске на 20 военно-транспортных самолетах" Какие, скажите, перспективы остаются у малой авиации, когда над городом беспрерывно летает военная техника, груженная войсками и вооружением?
Шершни
21.02.2013 09:30
Наше начальство на вертолётах в булочную не летает
Маргарита
21.02.2013 09:51
Хорошо рассуждает парень, сразу видно, что с отдаленного района(Северо-Запад или ЧМЗ)! А с кем он хочет договориться о велосипедных дорожках? С теми что сидят на задних кожаных сиденьях дорогих иномарок! А ведь это с их согласия были спилены уникальные яблони Недзевецкого у Киномакса. У меня остались только старые фото их, весь май цветущих уникальным розовым цветом. Срубили и забыли. Настроили магазинов. А про то, что зелени в центре не осталось МОЛЧИМ? Хочестся спросить у автора идеи - ЗА ЧЕЙ СЧЁТ БУДЕМ НАРЕЗАТЬ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ? КАКОЙ УНИКАЛЬНЫЙ КУСТАРНИК БУДЕМ ПИЛИТЬ В ЭТОТ РАЗ?
Парфюмер
21.02.2013 10:12
Идея СИМВОЛА -ПРЕКРАСНА! Навезём туристического народу по гостевым маршрутам, задрапируем окрестности под потемкинские деревни.. А ну как дунет с северо-востока? Запашком палёного железа!!! А пожалуйста дальше проедем - озеро Чебаркуль, здесь ОНО УПАЛО!! дышите глубже -сосновый аромат , сегодня взрывов не намечалось
Горожанин
21.02.2013 17:01
Характерная черта любого уральского города, вечное пребывание в тени многочисленных начальственных учреждений....вот бы толстые зады начальства взять и пересадить высочайшим указом на велосипеды? На следующиее утро глядишь и велосипедные дорожки по всему городу появились бы!
Любопытный
22.02.2013 07:29
Я весьма интересуюсь - когда откроется это новое увеселительное заведение? Таки, а за чей счет банкетик? Иде дают дешёвые билеты у первый ряд? Мы ж всегда - ЗА ВСЁ ХОРОШЕЕ!!!
Татьяна
22.02.2013 08:08
Всем привет! Живу у теплотеха и по запаху из форточки определяю, можно ли ребёнка отправить во двор погулять Мне всегда нравились "ПАРНИ С МЕЧТОЙ В ГОЛОВЕ" выставляйте ваши предложения на всенародное обсуждение Мой голос за вас! Хватит жить на вонючей мега-помойке!
townsman
22.02.2013 08:19
Хочется обратиться к опыту лондонцев.Мэр лично занимался развитием велосипедной программы в мегаполисе. Там велосипед в системе городского проката знаете как называется? "Борис-байк"!
Алмаз
22.02.2013 08:23
У нас тут 9 месяцев зима, так что, как играли в хоккей в валенках, так и будем играть, Будет ещё какое-то иносраннное чмо учить нас жизни
ВЕТЕРАН ЧТЗ
22.02.2013 09:06
Пишу от имени деда Ветерана ЧТЗ ...прочитал ему статью..восхищаюсь мечтателями о новом городе.... а он взгрустнул ... вспомнил как начинали строить Челябинское метро в 1992 году....а потом вздыхает - А так хотелось проехать..тоже вот мечтал-мечтал проехать с Северо-Запада до Главной проходной ....а когда закончат и закончат ли вообще – никому неизвестно
Кристина
22.02.2013 10:43
Скажите- Это берег Шершней или Берег Аргазей?
Антон
22.02.2013 21:06
Ещё при Тарасове в нашем парке сделали освещённую велосипедную дорожку, я тогда учился в ЮУрГУ... каждый вечер гоняли весёлой компанией по ней Не понимаю кайфа дышать отработкой, проезжая вдоль загруженных грузовиками магистралей, особенно в районе цинкового завода или ЧЭМК. Те, кто реально хочет заниматься собственным здоровьем всегда найдут время и подходящее место, город пока это позволяет
Оставить свой комментарий