Челябинск получит дополнительные федеральные средства на решение экологических проблем

Общество
Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов по итогам совещаний, проведенных с Министерством природы РФ.

Парламентарий подчеркнул, что осень — это традиционно период борьбы за дополнительные федеральные средства и отметил, что в 2019 году Челябинская область получит в разы больше средств на реализацию экологических мероприятий, чем в предыдущие годы.

«Это наш приоритет. Поработать над увеличением федерального финансирования экологических программ меня просил Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, и на сегодняшний день эта работа идет достаточно результативно. К первому чтению федерального бюджета мы подходим с рекордными для региона показателями. Причем мы рассчитываем учесть все основные наиболее проблемные для нашего региона направления, в том числе рекультивацию челябинской городской свалки и снижение негативного воздействия на атмосферный воздух», - заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Парламентарий рассказал, что к первому чтению бюджета в него будет заложено более миллиарда рублей на рекультивацию челябинской городской свалки. 

«На сегодняшний день мы добились от Минприроды РФ того, что порядка 1,2 млрд рублей заложено на мероприятия по рекультивации городской свалки до 2021 года. Сейчас мы работаем с Минприроды и Минфином, чтобы полмиллиарда пришли уже в 2019 году, это безусловный приоритет. Эту язву в самом центре города надо убирать», - подчеркнул депутат.

Еще 113 млн рублей, по словам парламентария, будут приведены им в регион на утилизацию отходов, строительство линий по мусоросортировке и мусоропереработке. Самые большие средства - более 3,5 млрд рублей удалось заложить в виде лимитов на выполнение комплексного плана по снижению негативного воздействия загрязнителей на атмосферный воздух. 

«Сейчас эти средства заложены в виде лимитов, поскольку Правительство РФ еще утверждает наш региональный план, но в целом, до 2021 года мы по федеральному проекту «Чистый воздух» рассчитываем привлечь в Челябинскую область 11 млрд рублей из федерального бюджета на снижение негативного воздействия от транспорта на окружающую среду, снижение выбросов от промышленных предприятий, а также мониторинг качества атмосферного воздуха», - отметил Владимир Бурматов.

Выделения еще 280 млн рублей из федерального бюджета удалось добиться парламентарию на модернизацию материально-технической базы государственных учреждений и их обеспечение специализированной лесопожарной техникой по федеральной программе «Сохранение лесов». Благодаря этому, на приобретение лесопожарной техники ежегодно наш регион сможет расходовать по 90 с лишним миллионов рублей.

«Это была просьба руководства региона, поскольку мы остро нуждаемся в дополнительном финансировании на профилактику лесных пожаров и обеспечение безопасности наших лесов», - добавил парламентарий. 

И еще 200 млн рублей при поддержке Бурматова заложены на увеличение площадей особо охраняемых природных территорий Челябинской области и создание национального парка «Зигальга». 

Александр Мельников, политолог:

«Миллиарды рублей на борьбу с выбросами, на рекультивацию свалки, на охрану лесов - это беспрецедентные средства, и, в то же время, это - конкретный результат совместной работы депутата Госдумы и губернатора Челябинской области. Владимир Бурматов в очередной раз продемонстрировал лоббистские возможности, в том числе как председатель думского Комитета по экологии, решив ряд вопросов, находящихся на особом контроле у Бориса Дубровского и важных для жителей нашего региона».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий