Челябинск дал старт Всероссийскому субботнику

Общество
Более 900 тысяч человек из 85 субъектов и 962 муниципалитетов по всей стране примут участие в акции федерального проекта «Чистая страна», координатором которого является депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Челябинск оказался в числе первых городов, открывших неделю субботников по всей России.

На генеральную уборку сквера «Юбилейный» Владимир Бурматов пригласил челябинцев через свой инстаграм. На приглашение откликнулись сотни человек. 

Среди желающих привести свой город в порядок оказалась многодетная семья Аксеновых. Из девятерых детей сегодня здесь пятеро, в том числе и двухлетний Миша. Он – самый юный участник субботника, но уже работает граблями и с удовольствием пробует кашу из полевой кухни. 

«Мы любим свой район, свой город, хотим, чтобы он был чистым. Мы вышли на субботник всей семьей, чтобы и дети поняли, что красота их города – в их собственных руках», - рассказывает мама большого семейства Лидия Аксенова. 

А вот самым пожилым участником субботника стал 104-летний ветеран войны Михаил Константинович Резепин. Он является почти ровесником этой весенней традиции, ведь в этом году первому российскому субботнику исполнилось 100 лет. Сегодня Михаил Константинович пришел сам, причем не просто посмотреть на работу, а активно в ней поучаствовать, подать пример правнукам. 

«Мне больше ста лет, и сколько себя помню, столько помню и субботники. Это была добрая и правильная традиция. И теперь, когда узнал, что депутат организует большой субботник, решил обязательно прийти, не мог пропустить такое событие», - рассказывает Михаил Константинович Резепин. 

Сквер «Юбилейный» на пересечении шоссе Металлургов с улицами Черкасской и Мира для генеральной уборки был выбран неслучайно, ведь в этом году здесь пройдет большое благоустройство. Заросший, неухоженный, заваленный мусором, этот зеленый островок полностью преобразится. Здесь установят детскую площадку и площадку для воркаута, появится скейтодром. На всей территории сквера будет смонтировано комплексное освещение. Для комфортного отдыха установят скамейки, благоустроят цветочные клумбы, пешеходная зона будет вымощена тротуарной плиткой. Для омоложения зеленых насаждений в сквере будут высажены кустарники и деревья. Средства на реконструкцию общественного пространства в размере 15,3 млн рублей помог привлечь из федерального бюджета депутат Госдумы Владимир Бурматов

«Сегодняшний субботник – только начало. В апреле-мае пройдет целая череда таких мероприятий. Субботник позволяет вспомнить добрые традиции, объединить людей, прибраться после зимы и обратить внимание на проблемы экологии», - подчеркнул депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта "Чистая страна" Владимир Бурматов. 

Работа в сквере «Юбилейном» продолжалась в течение всего дня. За это время территорию полностью очистили от бутылок, мусора, упавших веток, старой листвы. 

Отметим, что кроме Челябинска наиболее активное участие в акции «Всероссийский субботник» принимают Самарская, Тюменская, Иркутская, Нижегородская области, а также Мордовия.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий